The Hill: Байден шантажировал Порошенко увольнением Шокина, угрожая не выдать миллиард кредита



В СМИ появились интересные данные об отношениях Украины и ее нового друга и брата США, которые, по заявлениям прозападных украинских политиков, являются светочем честности, порядочности, законности и цивилизации без коррупции.

К сожалению, похоже, все выглядит несколько иначе. Братские и дружественные узы Украины и США имеют общий знаменатель - алчность и коррупцию.

В The Hill появился материал, повествующий, что в 2016 году бывший вице-президент США Джо Байден шантажировал власть Украины отказом в предоставлении $1 млрд кредитов. Его главным условием для предоставления стране помощи было увольнение тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина, который занимался расследованием дел скандальной фирмы Burisma, совладельцем которой был сын Байдена — Хантер.

"Я сказал: "Вы не получите миллиард". Посмотрел на них и сказал: "Я уезжаю через шесть часов. Если прокурора не увольняют, то вы не получаете денег", — приводится в материале американского журналиста Джона Соломона цитата Байдена с воспоминанием об ультиматуме президенту Украины.

После жесткого заявления американского политика украинской власти действительно пришлось уволить Шокина. Однако, как пишет Соломон, украинские чиновники рассказали ему, что этим случаем шантаж Байдена не ограничился. И экс-вице-президент США продолжал свое давление на украинский политикум в течение нескольких месяцев, в период с конца 2015 по начало 2016 года.

Официальным поводом для увольнения Шокина стал якобы недостаточный уровень борьбы с коррупцией в стране. На самом деле это произошло из-за широкомасштабной коррупционной проверки газовой фирмы Burisma Holdings, подконтрольной Байдену-младшему.

"Банковские записи в США показывают, что американская фирма Хантера Байдена, Rosemont Seneca Partners LLC, получала регулярные переводы на один из своих счетов — обычно более $166 тыс. в месяц — от Burisma с весны 2014 года по осень 2015 года. В период, когда вице-президент Байден был главным американским чиновником, занимающимся Украиной и ее напряженными отношениями с Россией", — говорится в статье.

По информации Соломона, накануне своего увольнения Шокин сообщил ему, что наработал конкретные планы по расследованию коррупционных махинаций, в которых замешан сын Джо Байдена.

После этого три наиболее резонансных дела по Burisma были переданы Национальному антикоррупционному бюро Украины, которое имеет тесные связи с посольством США в Украине. Ведомство постепенно "замяло" их.
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин