Прагматизм и реальность против "шароварной дипломатии"

Прагматизм и реальность против "шароварной дипломатии"


«У политики нет сердца, а есть только голова» (Наполеон Бонапарт)


«Железный канцлер» Германской империи Отто фон Бисмарк говорил: «Политика есть искусство возможного». Эта концепция лежала в основе осуществляемой Бисмарком дипломатии «реальной политики» (нем. Realpolitik): поиск практических путей реализации национальных интересов и отказ от использования всякой идеологии в качестве основы государственного курса.

Прагматизм выше лозунгов!

Можно спорить с подобной стратегией. Но она работает!

В годы Второй мировой войны антигитлеровская коалиция объединила ярых идеологических антагонистов. Космическая программа «Союз - Аполлон» явила собой пример мирного сотрудничества стран (СССР и США), находящихся по разные стороны баррикад «холодной войны». Современные ФРГ и Турция (члены блока НАТО) жестко отстаивают право на экономическую интеграцию с Россией – лоббируя строительство газовых трубопроводов. Британия готова жертвовать единством ЕС – пытаясь занять самостоятельное место в новом, многополярном мире. А в США политики всерьез задумываются над актуальностью пророчества Генри Киссинджера, высказанного Ричарду Никсону в 1972 году: «… ваш наследник, если он будет настолько же мудр, насколько мудры вы, будет опираться на русских против китайцев…».

«Нужно играть в этот баланс сил совершенно без эмоций!» - добавил тогда Киссинджер. Именно такими словами я бы охарактеризовал недавний визит Юрия Бойко и Виктора Медведчука (лидеры «Оппозиционной платформы – За жизнь») в Москву и переговоры с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Небольшая ремарка.

Украина стоит перед реальной угрозой потери транзита российского газа. Это 3 - 5 миллиардов долларов ежегодной прибыли. Не все ладно и с «дешевым европейским газом». Уже к середине 2017 года (по сравнению с 2012) объем потребления газа в промышленном сегменте сократился с 15,883 до 5,531 млрд куб. м. В три раза! Если учесть, что так называемая «энергоэффективность» в ЖКХ дала сокращение потребления лишь на 1 млрд. куб. м., становится очевидным: героическая «перемога» над «газовой иглой» - не что иное, как уничтожение газоемких предприятий – прежде всего, химической промышленности. Да и всей экономики Украины заодно.

«На чем будем зарабатывать? Огурцы будем выращивать где-то в Польше?» - задается вопросом Вадим Рабинович.

И это лишь крохотный штрих к картине общего упадка.

Извечный вопрос: что делать?

«Шароварная» дипломатия – дикая смесь пещерного национализма, оголтелой русофобии и коленопреклоненных танцев шаманов из МИДа под заунывное «Заграница нам поможет!» не работает. Наверное, хватит пальцев на одной руке, чтобы перечислить страны, с которыми мы еще не разругались – «благодаря» дипломатическому недоразумению по фамилии Климкин.

Может быть пришло время Realpolitik?

Конечно, мне могут возразить: «Медведчук и Бойко не наделены полномочиями!» Да, это так. Но это не означает, что они (как самостоятельные политики) не могут искать путей для практической реализации «искусства возможного» в будущем.

Состоявшаяся встреча – это задел на перспективу «Оппозиционной платформы – За жизнь». Прежде всего - это демонстрация избирателям не отвлеченного словоблудия, а конкретного инструментария для расчистки авгиевых конюшен «евро-реформаторов». Весь ворох проблем: от возвращения мира на Донбасс до реанимации основных экономических рынков Украины - в России и странах СНГ - можно решить путем прямых переговоров.

Бойко и Медведчук к таким переговорам готовы. И встреча на высшем уровне в Москве показала, что они способны договариваться – искать пути для взаимовыгодного сотрудничества. И Кремль показал, что будет разговаривать именно с ними. И это не ультиматум, а политический «пас» Западу: «Смотрите, господа! Мы уже ведем диалог с тем, кто и у вас пользуется авторитетом переговорщика!»

Это и ответ на своеобразный «общественный запрос» бизнеса. Судите сами: по итогам 2017 года Россия заняла третью строчку в списке инвесторов в украинскую экономику, а лишь за пять месяцев 2018 года объём торговли между РФ и Украиной вырос на 28,7% в годовом выражении и составил $5,838 млрд.

Так за кем пойдет бизнес? За теми, кто ставит на сотрудничество и является договороспособным или за нынешними чемпионами по идеологическим плевкам в сторону оппонента?

Есть и еще один, более важный аспект прошедших в Москве переговоров – геополитический.

Россия дала четко понять, прежде всего «ястребам» на Капитолийском холме - диалог с Украиной желаем и возможен. Но диалог с дружественной страной, а не с антироссийским форпостом США. Это своеобразная дань уважения и признание разумности той идеологии, которую уже давно и последовательно отстаивает Медведчук: реальное будущее, будущее роста и развития – у нейтральной и внеблоковой Украины.

Страна, которая станет «мостом доверия» между Востоком и Западом, а не ветхим забором, осыпающимся от ударов различных центров влияния, устроит всех. И противников исключительной принадлежности Украины к российской сфере влияния. И противников окончательного перехода страны под знамена НАТО.

А ведь именно этот «гордиев узел» лежит в основе катаклизмов и кризисов, сотрясающих Украину скоро уже как три десятилетия. Отец геополитики Хэлфорд Маккиндер написал в 1919 году: «Кто правит Восточной Европой… владеет миром». Сегодня оппозиционные политики Украины продемонстрировали: искусство поиска разумных решений породит иную концепцию – украинской частью Восточной Европы будет владеть Украина.

А ведь в этом и заключается высший национальный интерес нашей страны. Не правда ли?
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин