Выборы в Украине – это обновление?



Во время президентства Петра Порошенко установились свои традиции: политическое кумовство, пиар на конфликте в Донбассе, безвизе, автокефалии.

Однако на волне революции Достоинства во главу Украины Петр Порошенко избирался на обещаниях побороть коррупцию. Его достижения в этой сфере неубедительны. У Порошенко впереди попытка переизбрания на пост президента Украины, и потому стоит подвести итоги его работы.

Порошенко обещал, что очистит власть от членов команды бывшего президента Виктора Януковича. Самого Януковича, конечно, осудили на 13 лет тюрьмы, но из €35,3 млрд, которые якобы были похищены во время его правления, вернули лишь несколько миллионов. Никого из высокопоставленных чиновников старого режима не посадили в тюрьму.

Кто-то сбежал, а кто-то остался, и беспокойства не испытывают. Неспособность правосудия достигнуть результатов показывает обстановку безнаказанности, которой пользуются все политические круги, включая нынешних руководителей как государственного уровня, так и в бизнесе. Примером таких людей, из "кругов", может послужить Геннадий Труханов, который сейчас занимает пост мэра Одессы. В Украине ни для кого не секрет, что он причастен к мафии, а его охрана нанята по спортклубам, чтобы отгонять от него назойливых журналистов и политических критиков.

Кроме того, Труханова обвиняли в выводе денег через офшоры и даже задержали по обвинению в хищении из казны порядка €6,1 млн, но вскоре выпустили, и он до сих пор занимает свой высокий пост. Таких называют "защищенными системой". По словам адвокатов, в том деле прокуроры намеренно затягивали процедуры, чтобы время вышло или чтобы передать его другому коррумпированному суду. В итоге дело в отношении Труханова сегодня закрыто, равно как и 65 подобных расследований, и связано это с тем, что на Украине отменили закон о преследовании незаконного обогащения. При этом сам Порошенко называет себя борцом с коррупцией и предлагает новый закон — и правозащитники считают, что он "хуже, чем при Януковиче".

Цель этого маневра была в том, чтобы обеспечить безнаказанность политикам в преддверии выборов и закрыть расследования до того, как заработает Высший антикоррупционный суд. Эту инстанцию в Украине очень ждут. Ведь многие расследования последних лет так и остались на уровне мелких районных судов. Так что у правозащитников есть надежды, что новый суд, "прозрачный и безупречный, станет краеугольным камнем всей системы" борьбы против коррупции.

Порошенко выступал против его создания, но под давлением общества и западных партнеров ему пришлось с этим смириться. И даже несмотря на контроль международных экспертов, как минимум у семи кандидатов в судьи этого нового суда репутация не безупречна.

Аналитики опасаются, что эта инстанция может стать новым гибридным институтом, "немного независимым, немного под контролем". Пессимизм по поводу успехов Порошенко в борьбе с коррупцией высказывала и посол США на Украине Мари Йованович. Она открыто говорила о "провале реформы", о "недостаточном прогрессе в борьбе с коррупцией". Она отмечала, что из тех судей, что претендовали на кресло в Верховном суде, у 31 —"сомнительная репутация".

Она также требовала отставки скандального руководителя антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.
С другой стороны, есть и достижения в вопросе борьбы с коррупцией. Так, недавнее исследование показало, что возможности для коррупции на Украине сократились за последние четыре года. И все же по индексу восприятия коррупции Украина остается на 120-м месте из 180 стран.

По мнению экспертов, связано это с поведением представителей сил правопорядка и судебных властей, с угрозами в отношении активистов борьбы с коррупцией, журналистов, свидетелей. В итоге складывается впечатление, что коррупция на Украине неискоренима, ненаказуема и поразила самые высокие государственные круги.

Нужно помнить и о последнем прогремевшем скандале, связанном с коррупцией в оборонном секторе. Для страны, которая находится в состоянии войны, такое расследование грозит серьезными политическими потрясениями. При этом власти реагируют на это по-разному, и Порошенко, например, отстраняется, но люди в стране не верят, что он мог не знать о таких масштабных противоправных действиях.

Притом, что Порошенко обещал "отрезать руки" тем, кто наживается на народе, провести "деолигархизацию" страны, на самом деле его правление основано на союзах с олигархами. Да и сам он является олигархом.

В итоге именно эти союзы с местными силами "повязанных" денежными схемами вкупе с подкупом избирателей могут помочь Порошенко пройти во второй тур выборов. Впрочем, есть и некоторая часть населения, которая отмечает его достижения и считает его наименьшим из зол.

Впрочем, среди украинцев преобладают пессимистические прогнозы о том, что эти выборы ничего не изменят в борьбе против коррупции в Украине. Исторический момент разъединения государства и олигархии прошел. То, что мы видим сейчас, — лишь попытки догнать упущенную возможность, что бы весь мир не отвернулся от страны, уставшей от нереализованных обещаний и управляемый ворами.

{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин