Почему коррупционных схем в ВСУ становится все больше, а реакции все меньше



С каждым днем в оборонной сфере Украины, в том числе и в Вооруженных силах, появляются все новые и новые скандалы. Не успел отгреметь скандал с сексуальными домогательствами командира в/ч А1358 полковника Иванива к его подчиненной, лейтенанту Валерии Сикал, как его затмило расследование о тотальной коррупции в верхах Укроборонпрома. Прошло совсем немного времени, и вот в 72-й бригаде ВСУ одновременно увольняется несколько десятков бойцов. Список можно продолжать долго. Где-то события пытаются вынести на всеобщее обозрение, а где-то пытаются скрыть и замолчать.

Именно это и происходит в ВСУ в закупках продуктов питания. СМИ разобрались, во сколько реально обходится питание одного бойца и сколько на него тратится на самом деле.

Заявленный перечень продуктов, которые закупает МОУ, очень обширный. В нем можно найти не только гречку, рис и макароны, но и красную рыбу, стейки, форель, киви и много других деликатесов. Думаете именно так и питаются солдаты ВСУ?! Конечно же нет.

Для начала разберем стоимость привычных, для среднестатистической украинской семьи, продуктов.

Согласно каталогам последних закупок, по данным газеты Вести, руководство Министерства обороны страны закупило картофель по 9,9 гривен за килограмм, когда в тот же период в супермаркетах его продавали в среднем по 7–8 грн/кг. А представьте стоимость картофеля, если его закупать не через супермаркеты, а напрямую, у поставщиков и производителей, да еще и оптом.

То же самое происходило и со свеклой. Ее закупили по 9,0 грн/кг, а средняя цена в продовольственных магазинах была всего лишь 6-7 грн/кг. А для того, чтобы приготовить борщ, ВСУ приобрели белокочанную капусту по 7,98 грн/кг, когда ее можно купить в магазине за углом по 6,35 грн/кг.

Какие бешенные накрутки применяли при закупках именно деликатесных продуктов, даже говорить не стоит. Самое обидное, что простые бойцы, даже спецподразделений, редко видят на своих столах эти «заморские» продукты.

На условиях анонимности один из военнослужащих, находящихся сейчас в зоне ООС, рассказал: «Когда я в 2017 году был еще в учебке, жил в казармах, ничего подобного не было. Зато нам давали мясо с опарышами, каши, которые невозможно от тарелки отколупать, рыбу тухлую, вонючую. На полигонах – то же самое. Нормальный паек был только тогда, когда приезжали проверки».

Именно во время проверок (и для генералов) закупаются и готовятся все эти кулинарные изыски. Украинский военный эксперт Олег Жданов отметил, что «Все эти деликатесы закупаются для так называемых генеральских столовых. Их ведь никто не отменял. Высшее руководство питается по тем же нормам калорийности, но продукты могут быть уже другие», – говорит Жданов.

Генералы сыты и довольны, солдатики перебиваются от пайка до пайка, а в какие офшоры уходят миллионы, которые ВСУ переплатили за продукты питания, которые можно было бы приобрести по нормальной стоимости – народ Украины может и не узнать.

Вместе с этим, Вооруженные силы Украины все же собираются интегрироваться в НАТО, даже с такими коррупционными схемами. А, между прочим, в США все закупки, даже закупки продуктов питания, являются открытыми и доступными абсолютно для любого гражданина, за исключением закупок для спецподразделений, что обосновано.

И снова мы приходим к тому, что введение гражданского контроля для силовых ведомств будет только на пользу. Контроль поможет не только лучше обеспечивать солдатика, но и всю армию. Предотвращая возможность коррупции мы сохраним огромные средства. Деньги, в конечном счете, могут быть даже перенаправлены на сферы жизнедеятельности государства, которые хромают, например на социальную, а не будут оседать в карманах генералов и полковников.

Почему этого не делают?! Думаю, вы сами ответите на этот вопрос.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин