Коррумпированная элита как основная проблема Украины



Когда революция меняет одну политическую партию на другую, но не меняет систему управления в целом, ситуация со временем повторяется. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, необходимо разорвать порочный круг коррумпированных связей элиты общества, которая, как паразит, захватила власть над Украиной и постепенно уничтожает государство.

В противном случае мы имеем следующий парадокс – Майдан был против олигархов, коррупции, Партии Регионов, кумовства. По факту мы выбрали президентом человека, который олигарх, учредитель Партии Регионов, экс-министр режима Януковича, назначил своего кума Юрия Луценко на должность Генерального Прокурора Украины.

Порошенко стал президентом переходного периода Украины, когда старые ценности и ментальные установки элиты еще не ушли в прошлое, но стали активно адаптироваться под интересы нового времени.

Система приспособилась к шуму улиц и запросам общества, таких как: вышиванка, гимн и патриотизм в речах.
Но, бизнес есть бизнес. Верхушка сменилась, а схемы остались.

Как показывает история с «Укроборонпромом», волк, одетый в вышиванку, все равно остается волком.
Если повышение цен на газ для населения это реформа, то мы говорим о каком-то извращенном понятии реформ.
За 5 лет украинцы ощутили реформы только как импульс к тому, что деньги для проживания можно заработать в Польше, Чехии, Германии, в общем, где угодно, но не в Украине. Для справки: 10% ВВП – это деньги, которые перевели заробитчане в Украину в 2018 году.
Возникает вопрос ценности такой элиты, ее легитимности, как класса. Что дает ей право разворовывать Украину?

Безнаказанность. Коррупционные суды. Круговая порука внутри коррупционной элиты.

В социальных лифтах мы видим одних и тех же людей уже более 20-ти лет. Как правило все они представители клановых структур, это родственные кланы, которые включены в единый процесс, процесс обогащения за счет ресурсов Украины.

Многие наши депутаты каждый политический цикл мигрируют, как гуси по весне, из партии в партию, где рейтинги там и будут экс-регионалы, БПП и все остальные. У партий нет идей, нет реальных программ, только лозунги, несущие чисто декларативный характер. Партии без идеологий, программ, реальных лидеров и поддержки снизу, все они создают иллюзию демократии и выбора.
Демократия по-украински: это когда людей ставят перед выбором: Зеленский, Порошенко или Тимошенко. То есть выбор, он как бы и есть, но он номинальный и заранее спродюсированный олигархами.

Мы знаем, что наш медиа рынок поделен между 4 крупными игроками: «Интер» Левочкина, «1+1» Коломойского, «Украина» Ахметова и «СТБ», «Новый» и «ICTV» Пинчука.

Не секрет, что на каждом канале есть своя редакторская политика, которая работает по принципу «свой-чужой», так, например, Ляшко на «Интер» пускают, а Тимошенко – нет, и т.д. В таких условиях, шанс попасть в политическую элиту новым героям весьма затруднителен.
Монополизируя медиа пространство, олигархи контролируют процесс формирования мнений и, если мы, однажды вечером, посмотрим новости на каналах: «Интер» и «1+1», мы увидим 2 разные Украины. То есть то, как, по сути, видят нашу страну Левочкин и Коломойский.

Ключ к вхождению в политическую элиту Украины – медийность. Этот факт красноречиво доказывают, как нынешние топ-рейтинги Зеленского, так и то, как удачно капитализировал свой медийный рейтинг Владимир Кличко.

Вариативность следующая: ты или собственник медиа, и, как Мураев и Рабинович, каждый день ходишь на эфир, как на работу, и твои журналисты очень интересуются Вашим «авторитетным и экспертным мнением», или ты – раскрученная медиа-персона.
На мой взгляд, главный стопор экономического развития Украины – это текущая элита, которая закрыла все социальные лифты, медиа-ресурсы и взяла под контроль Парламент.

Закрытые системы обречены на гибель, но умирать они могут очень долго.
Где выход из этого замкнутого цикла элит?

Чтобы разрушить систему, нужно разрушить связи между всеми ключевыми элементами. Система коррупционных связей, включает в себя: ГПУ, СБУ, НБУ, и все другие ключевые органы власти. Меняя президента, мы просто делаем апгрейд вывески на здании администрации Президента, пусть и будет там табличка: не Порошенко, а Тимошенко или даже Зеленский, без полной перезагрузки элиты ситуация не сможет поменяться.
Выход у нашего современного общества один – это «Социальная люстрация», когда избиратели выбирают не политиков, а лидеров мнений, лидеров общества.

Нам нужно чтобы в Раде были не ставленники олигархов, не сами олигархи, а новая интеллектуальная элита общества. Без этого, шансов для рывка, для роста ВВП, для модернизации Украины просто нет!

{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Коррупция это всеобщая проблема. но порой она становится несовместима с государственностью. У нас тоже так было. 
    Взрывы домов и терракты как результат коррупции в милиции и ФМС.
    Пока Украина не сделает то же, что сделала с олигархами Россия, ниаких шансов на нормальную жизнь
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин