Почему последние немецкие солдаты сдались в плен только 4 сентября 1945 года



В сентябре 1944 года немецкое военное руководство провело операцию «Боевой конь», цель которой организация на оккупированном норвежском архипелаге Шпицберген метеорологической станции. На подводной лодке группа из 11 исследователей и военнослужащих, при 1800 ящиках оборудования и продуктов была доставлена к месту дислокации, а 9 сентября метеостанция Haudegen, что переводится как «Старый вояка», заработала.

Станция занималась кодировкой и передаче метеоданных в норвежский порт Тромсе. Точные сведения о погоде позволяли Германии получать стратегическое преимущество и эффективней перемещать грузы и войска. Перед отправкой на службу все члены группы прошли обучение в горах Альпы, где их учили выживанию, строить снежные дома и отражать нападение медведей. Командовал базой зондерфюрер Вильгельм Деге, который до войны изучал географию и геологию, а также участвовал в северных экспедициях.

Затерянные во льдах

2 мая 1945 года радист базы «Старый вояка» перехватил информацию о самоубийстве фюрера, а через шесть дней, метеорологи узнали о капитуляции Германии. Поверженным и победителям было не до потерянных во льдах немцах и о базе забыли. При этом станция продолжала отправлять в эфир метеосводки, но в ответ не получала сообщений. Близилась полярная зима, а продукты заканчивались.

Британцы, занявшие Норвегию, узнали о метрологах, но отправлять к ним группу боялись из-за страха перед яростным сопротивлением «нацистских фанатиков». Спасти немцев согласился норвежский ученый и мореплаватель Людвиг Альберте, который на рыболовном баркасе «Блаазель», с командой из 8 человек утром, 3-го сентября 1945 года, добрался до базы. На берегу ученный к своему удивлению встретил своего старого приятеля Деге, с которым он несколько раз до войны участвовали в экспедиции. Метеорологи радостно обнялись и по воспоминаниям участников троекратно расцеловались.

Капитуляция метеостанции


Спасители и спасенные устроили праздничную попойку, которая длилась больше суток. Выпив все запасы шнапса, протрезвевшие норвежцы, вспомнили, что они должны принять капитуляцию «врага». 4 сентября капитан Вильгельм Деге подписал соответствующий документ и немцы сдали победителям пулемет, пистолет и 8 винтовок.

При этом руководитель станции не забыл закопать рядом со станцией дневник и служебные кинопленки. Метеорологи вермахта стали последними немецкими военнослужащими, сложившими оружие. Таким образом, фактической датой окончания войны в Европе можно считать 4 сентября 1945 года.

Александр Бражник

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин