Старикам здесь не место



Пожилые люди становятся врагами «реформаторов» на пути к евроинтеграции.

По мнению сторонников Президента Петра Порошенко, престарелые люди не понимают смысла нынешних украинских реформ. Им не нужно – потом, им нужно – сейчас.

На предстоящих выборах пенсионеры готовы поддержать любого популиста, обещающего хоть немного улучшить их уровень жизни, поставив крест на всех выдающихся достижениях существующего режима.

Обнищавшие пенсионеры намерены массово голосовать за Юлию Тимошенко или за любого другого кандидата, но только не за Петра Порошенко, который так щедро прибавил им к пенсии целых 63 гривны на фоне многократно подорожавшей коммуналки.

Подобные взгляды имеют сейчас широкую популярность в среде «проевропейских» либералов. Они хотят любой ценой сохранить курс на евроинтеграцию — пусть даже он в прямом смысле уничтожает бедных и необеспеченных украинцев, к числу которых в первую очередь принадлежат пожилые и престарелые люди. Пенсионеры в таком случае представляют собой бесполезный балласт, отягощенный тяжелым наследием Советского Союза.

Пенсионеры являются на сегодня самой бедной категорией украинских граждан. 90% пенсионеров, то есть около 10 миллионов человек, получают пенсии, уровень которых находится ниже фактического прожиточного минимума. Средний размер пенсии колеблется сейчас возле отметки в 90 долларов.

Кроме того, в стране готовят пенсионную реформу, которая обязывает пенсионеров получить новые удостоверения, для чего необходимо будет сдать отпечатки пальцев, а также заполнить специальную регистрационную карту, которую надо будет обновлять каждое полугодие.
Министерство финансов разработало с этой целью специальный закон «О верификации и мониторинге государственных выплат». Он даже предусматривает создание специальной «полиции по льготам», которая будет проверять, законно ли получает свою пенсию тот или иной украинец, при необходимости замораживая эти выплаты на срок не менее месяца. За счет этой политики правительство собирается ужесточить экономию на пенсионерах, а также правила получения пенсий для жителей неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.
«Все эти предложения нарушают конституцию Украины и здравый смысл. У нас есть различные реестры, по которым Пенсионный фонд может проверить законность получения пенсии тем или иным человеком. А если есть сомнения, работники Пенсионного фонда должны сами приезжать к пенсионерам уточнять интересующие их детали, а не наоборот. Ситуация, когда старики умирают в очередях за пенсиями, попросту ненормальна», — комментирует эти планы старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец. Хотя все понимают, что формальные нормы закона навряд ли смогут остановить реформаторские порывы министров.

По существу, Украина становится страной, которая откровенно враждебна к беспомощным старикам. Государство видит в пенсионерах обузу, а сторонники реформ рассматривают их как лишних людей. Ведь они явно не вписываются в схемы неолиберальных реформ и тоскуют по проклятым временам тоталитарного прошлого. Неприязнь к этому слою общества набирает все большие обороты. А значит, мы все чаще будем слышать призывы лишить бабушек права голоса или по максимуму урезать для них социальные льготы.

Отношение к старикам и детям является для общества основным критерием человечности. Жаль, что существующий режим на Украине решительно отбрасывает эти гуманистические принципы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин