Домогательства, издевательства, коррупция: длинный послужной список командира в/ч А1358




Воинская часть A1358 располагается на окраине села Цветоха в Славутском районе Хмельницкой области. Тихое неприметное местечко. Там ничего интересного не происходит, точнее сказать, не происходило до назначения командиром этой в/ч полковника Иванива Виктора Ивановича.

У командира 47-го арсенала хранения боеприпасов есть жена, два сына и дочка. Судя по декларации, нельзя сказать, что семья очень богатая: две квартиры в Мелитополе и в Цвитохе, а также небольшой земельный участок.

Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

В 2016 году Иванив перевелся из 1322-ой артиллерийской базы боеприпасов (в/ч А1796) в 47-ой арсенал хранения боеприпасов на должность командира части. Именно после того, как он стал начальником, Виктор Иванович почувствовал себя этаким «царьком в своем государстве».

Итак, обо всех «подвигах» вышеупомянутого полковника с подробностями.

Издевательства


В марте 2017 года в интернете появилось видео, где видно, каким образом под покровительством полковника Иванива в воинской части издеваются над подчиненными. Однако видео вскоре удалили, и в интернете остались лишь скриншоты.

Можно, конечно, предположить, что его подставили, но уже через пару месяцев того же года разгорелся новый скандал.

Коррупция

Кабинет министров, в связи с взрывами складов в Ичне, издал постановление о реконструкции территории воинской части А1358, где командует наш «герой». С этого момента Виктор Иванович Иванив получил право проводить и утверждать все тендерные закупки и распоряжаться выделенными на благоустройство деньгами.

В июле 2017 года 47-й арсенал хранения боеприпасов (в/ч А1358) проводил закупку 1715 единиц деревянных ящиков специального назначения с ожидаемой стоимостью 2,4 млн гривен.

В торгах приняли участие двое поставщиков – ГП «Ивано-Франковский военный леспромкомбинат» и ООО «Евроштакет». По результатам проведения торгов, командир Виктор Иванив подписал договор именно с ООО «Евроштакет».

Естественно, качество товара, его отдельных элементов должны были соответствовать требованиям технических условий и чертежей заказчика. Однако ООО «Евроштакет» поставило 47-му арсеналу первую партию деревянной тары, совершенно не соответствующую оговоренным техническим и качественным характеристикам. Более того, вместо 1715 единиц ящиков, было поставлено только одна тысяча. Вся деревянная тара не была пропитана внутри, что делает невозможным длительное хранение боеприпасов.

Стоит отметить интересный факт, что эта фирма победила в девяти тендерах и получила госзаказов на общую сумму почти 10,88 млн гривен. Но ее единственными потребителями услуг выступили лишь украинские воинские части – А1352, А1201, А1588, А1119 и наша А1358.

Чем закончилось расследование прокуратуры по факту растраты бюджетных денег 47-м арсеналом хранения боеприпасов при этих закупках – неизвестно. Как и непонятно, почему нельзя было отдать тендер ГП «Ивано-Франковский военный леспромкомбинат», которое в этом знает толк и понимает, для каких целей нужны ящики.

Домогательства

Скорее всего, про Виктора Ивановича Иванива все бы и забыли в наступившем 2019 году, а все эти дела замяли, как это принято в ВСУ. Но перед Новым годом один из офицеров части обратился с просьбой о помощи к активистам.

Девушка-военнослужащая, Валерия Сикал, рассказала очень неприглядную историю о командире своей части Центру информации по правам человека.

В первый же день своей службы в в/ч А1358, 3 января 2018 года, командир воинской части Виктор Иванив посадил молодого офицера в свою гражданскую машину и отвез в домик в лесу. Там он домогался Валерию: хватал за колени и пытался гладить грудь.

После неудач он предложил свое покровительство и легкое прохождение службы в обмен на секс с ним: «Как будешь со мной добра, то будет все у тебя хорошо, а если нет, то я тебе покажу худшие стороны армии».

Через некоторое время в дом приехал еще один мужчина, командир части представил его своим другом и начальником полиции города Славута. Оба мужчины пытались напоить девушку и изнасиловать. К счастью, Иваниву позвонили, и ему нужно было снова ехать на службу.

По словам девушки такие истории повторялись неоднократно.

Однажды в комнату отдыха к ней пришел командир с другим офицером и сказал: «Раздевайся, ложись, к тебе богатыри пришли, будешь нас обслуживать». Девушка испугалась и убежала.

Из-за ее отказов в близости полковник Иванив усложнял ей службу в армии – не давал отпуск и не отпускал на больничный. Также Валерия заявила, что рассказала жене командира Алене Владимировне Иванивой про домогательства – но та ничего не сделала.

В декабре 2018 года Валерия Сикал вышла замуж за ветерана АТО Алексея Вдовиченко, и они вместе написали заявление в полицию, военную прокуратуру и ВСП. По словам ее мужа – это было не первое обвинение на командира части в сексуальных домогательствах.
Домогательства, издевательства, коррупция: длинный послужной список командира в/ч А1358

Сам же командир части в комментарии правозащитникам обвинения отрицает, называая ложью. Но вместе с этим полковник подтвердил, что ВСП начала проверку по заявлению Валерии.

30 декабря Воинская служба правопорядка сообщила, что приняла заявление, и до 9 января она должна установить все факты и проверить их на соответствие.

К послужному списку и биографии полковника Иванива Виктора Ивановича очень много вопросов. Так и непонятно, почему его, хотя бы временно, не отстранили от службы после ситуации с тендерами. И даже сейчас, после скандала с превышением полномочий и домогательствами к подчиненным, он продолжает нести службу в рядах ВСУ.

Сложно представить, чего натерпелись его подчиненные. Сколько еще скелетов прячет в своем шкафу Виктор Иванович? Понесет ли он наказание за уже вскрывшиеся факты правонарушений? Или как всегда генералы, которые назначали его на эту должность, замнут это дело, чтобы не запачкать свои мундиры, которые и так все в грязи.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин