2019-й год — леса на Украине больше не будет



Следующий год станет для Украины годом экологической катастрофы
Очень тяжелый в смысле системного экономического кризиса год обещает быть для Украины очередным годом экономического спада, а это в первую очередь выражается в прогрессирующих схемах теневого бизнеса, который становится способом заработка для миллионов людей. Неудивительно, что украинские телепередачи рекламируют для них безвизовую работу в странах Евросоюза, выставляя этот заработок заслугой президента Петра Порошенко. В рамках этой стратегии украинские СМИ усиленно благодарят президента за безвиз, считая этот статус главным достижением постмайдановского общества, несмотря на то что он всего лишь позволил украинцам встроиться в уродливые полукриминальные отношения со странами Восточной Европы, вроде стихийной торговли украинским лесом.

Украинские граждане активно участвуют в серых схемах, позволяющих им выживать в условиях уродливой экономики, сформированной в стране по итогам постмайдановской катастрофы. По данным закарпатских экологов, свыше 40% местных жителей активно участвуют в незаконном вывозе местного леса, который приобретает характер экологической катастрофы. Уничтожение деревьев является основой специфического приграничного бизнеса, ради которого украинские бизнесмены готовы пойти на нарушение всех формальных законов и правил. Разрешение на порубку без проблем оформляется для украинских, румынских, словацких, венгерских и польских фирм — это стоит всего несколько сот долларов, после чего в горы выдвигается целый караван лесорубов, которые за несколько недель уничтожают хвойные заросли на склоне близлежащей карпатской горы. Власти не мешают антиэкологическому произволу в основном потому, что местное население активно выступает на стороне криминальных порубщиков, а попытки остановить рубку оборачиваются настоящими боями с применением вывезенных из зоны АТО стволов и гранат.

«В этом году мы спилили целый лес — сотни кубов древесины, — рассказывает нам житель Закарпатья Александр Коротич. — Никто не мешал. Приезжали австрийцы, румыны, венгры, и их иностранные паспорта были гарантией того, что никто не станет глубоко копать и создавать лишние проблемы. Весной мы дали взятку местным чиновникам — по триста долларов с человека — и нам сказали, что теперь мы можем резать все, что захотим. Сейчас вырезаем все, что можно, и все, что нельзя. Мне жалко лес, но у меня трое детей, и без вырубки их не поднять, — рассказывает нам Александр.

Он показывает свежие порубки в Вижницком районе Буковины. По словам Коротича, это уничтожение лесов курируется представителями МВД, и полиция не реагирует на сообщения об уничтожении леса. Александр надеется, что он сможет без проблем рубить лес весь будущий год, и откровенно говорит о том, что других способов заработка у него нет.

Жители Западной Украины ожидают легализации массового уничтожения деревьев. По словам буковинцев, это может произойти по итогам выборов, поскольку местные власти активно подключают жителей региона к порохоботским схемам. «Уже сейчас все деловые вопросы в Львовской области завязаны на вопросах леса, — рассказывает юрист Виктор Зинкевич. — Если человек не торгует в наших краях сигаретами, значит, он продает древесину, а мы помогаем это ему легально обеспечить. Заработок стабильный — спрос на дерево только растет. Сейчас все ждут, что власть снимет моратории и позволит людям нормально заниматься древесиной. С этим так или иначе связаны представители всех основных кандидатов на выборах президента.

«Леса больше не будет», — говорит житель Дрогобычского района Виктор Процюк. По его словам, наиболее активная вырубка происходит именно сейчас, зимой, когда ее никто не контролирует. Несколько недель назад Виктор побывал в Польше и заключил договор с местной фирмой, пообещав ей поставить дубы и сосны, так что теперь он обеспечивает условия договора с помощью жителей Вижницкого района.

«Я думаю, 2019-й можно будет назвать годом исторического события — уничтожения украинских лесов», — говорит Процюк. Сейчас это рассматривается как что-то банальное, но, учитывая обнищание людей, к весне все жители региона, кто не уехал на заработки, будут заняты на порубках. Весь год пройдет под этим знаком, а по его итогам у нас останутся только пеньки».

Увы, но эти предостережения совершенно не интересуют жителей Украины, которые походя торгуют природными ресурсами своей родины.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин