223 саудовских ножа в спину йеменского перемирия



Последние новости, поступающие из Йемена, свидетельствуют о том, что Арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, не спешит придерживаться перемирия, соглашение о котором было подписано в Стокгольме (Швеция) 17 декабря.

Так, по сообщениям пресс-службы движения «Ансар Аллах» (повстанцы-хуситы) Саудовская Аравия уже 223 раза нарушила перемирие в Йемене. В этот список входят 51 ракетный и 155 артиллерийских ударов по позициям повстанцев. Кроме того, за последние 48 часов боевая авиация Арабской коалиции совершила 42 воздушных налета на провинции Саада, Аль-Джавф и Мариб. Масла в огонь подливают и входящие в коалицию Объединенные Арабские Эмираты, всеми силами стремящиеся сорвать мирные договоренности.

Основным вектором стратегии ОАЭ на йеменском направлении является фактическое отделение Южного Йемена и превращение его в свой протекторат. И в этом контексте политика ОАЭ идет вразрез даже со своим союзником по коалиции – Саудовской Аравией. Пытаясь добиться своей цели Абу-Даби продолжает активно спонсировать сепаратистские движения в Адене и бывших южнойеменских провинциях, все больше отдаляясь от своих коалиционных обязательств. Наемники, финансово поддерживаемые ОАЭ, находятся в том числе и в районе Ходейды, где они обостряют и без того непростую ситуацию, сложившуюся в этом портовом городе. Прекращать боевые действия и покидать свои позиции они явно не собираются.

Между тем, каждое нарушение, совершаемое противоборствующими сторонами, все больше отдаляет раздираемый четыре года войной Йемен и его жителей от долгожданного мира. И, как следствие, усугубляет в этой стране гуманитарный кризис, признанный ООН самым масштабным в новейшей истории мира.

Сегодня в гуманитарной помощи и защите нуждаются двадцать два миллиона йеменцев или 75 процентов населения. А по состоянию на декабрь 2018 года почти десять миллионов человек (более трети населения Йемена) балансируют на грани голода. Любые колебания в военно-политической ситуации, будь то блокада стратегически важного порта Ходейда или интенсификация воздушных обстрелов, могут стремительно разрушить эту тонкую грань.

Судя по тому, что даже в условиях подписанного перемирия Арабская коалиция продолжает эскалацию конфликта, надеясь добиться победы не мирным, а военным путем и, как следствие, поделить Йемен на зоны своего влияния, риск возникновения массового голода в стране в начале следующего года более чем возможен.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин