«Гиперзвук» меняет законы войны



Вооруженные силы России провели успешные испытания гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". Пробный пуск состоялся 10 декабря, прототип разогнался до 8 Махов.

Подобного вооружения у США пока нет и неизвестно когда появится. Пентагон в срочном порядке объявил тендеры на разработку гиперзвуковых ракет, но когда они будут воплощены в жизнь не известно. У военно-морских сил США, по их заверениям, есть какие-то наработки, но достоверных сведений об успешных испытаниях полностью готовых образцов не имеется. Если бы таковые были, то нам бы уже давно и с большой помпой преподали бы эту сенсацию.

В случае конфликта России с НАТО, ракеты типа «Циркона» и «Кинжала», вероятно будут применяться против наземных и морских компонентов ПРО. В первую очередь под удар попадет ЕвроПРО, так как она несет наибольшую угрозу безопасности ядерного потенциала России и нарушает сложившийся паритет сил в мире.

Надо понимать, что при скоростях этих ракет, в восемь-десять раз превышающих скорость звука, никакими ракетами противовоздушной обороны ее не сбить. Так, время реакции ракетного комплекса ПВО США системы Aegis составляет порядка 8–10 сек. «Циркон» при скорости 2 км/сек за это время пролетит до 25 км, система ПВО физически не успеет отработать такую цель.

Ракеты-перехватчики наземного базирования также не успевают догнать «Циркон» и могут быть применены только на встречных курсах. То есть «Цирконы» полностью обнуляют все затраченные средства на разработку и развертывание элементов ПРО.
Теперь понятна реакция американских военных, которые испуганно заявляют, что у них нет средств борьбы с гиперзвуковыми ракетами и единственное, что они могут противопоставить, это ядерное оружие.

Нужно отметить, что Россия не собирается воспользоваться появившимся военным преимуществом в корыстных целях. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на ежегодной конференции перед журналистами мировых СМИ заявил, что это новое вооружение не несет никакой угрозы другим государствам, а предназначено лишь для сдерживания и восстановления паритета с США.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин