Суд приговорил воевавшего в Донбассе наемника Генриха к 3,5 годам колонии


Как в апреле сообщал СК РФ, с 21 ноября по 21 декабря 2014 года Сергей Ильин участвовал в боевых действиях в качестве стрелка (позывной «Генрих»), в том числе в селе Пески Ясиноватского района, «против населения самопровозглашенной Донецкой народной республики». В СК РФ отмечали, что «Генрих» «вел прицельную стрельбу как по ополченцам, так и по мирным жителям».

За месяц службы он получил порядка четырех тысяч гривен (около 9 тысяч рублей – это, по данным СК РФ, подтверждает факт наемничества), после чего покинул Украину.
В феврале 2018 года Ильина арестовали в России с крупным грузом синтетических наркотиков. По мнению следствия, в январе текущего года он приехал в родные Чебоксары для сбыта «синтетики» через «закладки». При задержании у Ильина нашли 11,5 грамма наркотиков. Уже впоследствии выяснилось, что он 3,5 года назад воевал в Донбассе.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Чувашской Республике, уголовное дело по ходатайству Ильина рассмотрено судом в особом порядке.
источник
«Суд в Чебоксарах признал виновным 41-летнего Сергея Ильина в наёмничестве, реабилитации нацизма и экстремизме. Стрелок «Генрих» приговорен к 3,5 годам колонии и штрафу в 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства в WhatsApp.
Отмечается, что Ильин также является подсудимым по другому уголовному делу, возбужденному по факту его участия в незаконном обороте наркотиков на территории Чувашской Республики. В настоящее время оно находится на рассмотрении в суде.

Также суд запретил ему заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях, отмечается в сообщении.
В декабре 2014, июле 2016, декабре 2017 и январе 2018 года он размещал в открытом доступе в популярных социальных сетях материалы, направленные на возбуждение межрасовой и межнациональной ненависти, вражды и розни, а также реабилитацию нацизма. При этом в некоторых публикациях содержались публичные призывы к экстремистской деятельности и выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России.

Ранее сообщалось, СК РФ проверял информацию, что в июне 2016 года Ильин привлекался к административной ответственности за размещение на своей странице «ВКонтакте» нацистской символики.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин