Как и почему украинцы паникуют из-за военного положения

Как и почему украинцы паникуют из-за военного положения


С 28 ноября Украина намерена жить по законам военного положения. Из-за российско-украинского кризиса в Керченском проливе страна прибегает к радикальным мерам, что совершенно не радует ее жителей.

Украинцы третьи сутки обсуждают в социальных сетях цены на продукты и делятся страхами и переживаниями по поводу чрезвычайной ситуации. Напомним, инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Корабли Незалежной пересекли водную государственную границу России.

Как сообщает BBC, в Киеве обвиняют россиян, а Москва прямо заявила о провокации украинских моряков. Итогом стычки стал тот факт, что президент Украины Пётр Порошенко 26 ноября подписал указ о введении в стране военного положения.

Украинцы, которых это касается напрямую, уже выразили в сети свое недоумение. Согласно закону "О правовом режиме военного положения", при таких обстоятельствах военное командование и чиновники получают возможность ограничивать права и свободы граждан и юридических лиц.

В Твиттере появились записи, что украинцы скоро будут испытывать трудности с наличием продуктов, лекарств, зато получат больше обязательств по вынужденной службе на благо родины. Жители соседней страны уже озвучивают мрачные прогнозы на будущее, По данным издания "Интерфакс-Украина", военное положение будет введено на всей территории страны, а начнётся в 9:00 утра 28 ноября.

Отметим, что украинский президент Петр Порошенко пояснил, что эта мера не повлечёт ни ущемление прав граждан, ни строгой цензуры. Тем не менее, один из пользователей сети высказал мнение, что "наше военное положение будет самым странным из всех военных положений, которые знал мир. С кучей странных оговорок и с перерывом на новогодние праздники".

Со своей стороны, ФСБ опубликовала кадры опроса задержанных украинских военных. В инциденте принимали участие старший лейтенант Андрей Драч, матрос Сергей Цыбизов и капитан третьего ранга Владимир Лесовой. По их словам, действительно имело место незаконное проникновение в территориальные воды России и нарушение ее законодательства.

По словам Драча, украинских моряков предупредили о нарушении российской границы. Украинцы заявили, что они "сознательно проигнорировали запросы по остановке", поступившие по УКВ-радиостанции от российских пограничников. На момент перехода на борту было стрелковое оружие и пулеметы ДШК с боекомплектами.

"Родные раненого моряка Андрея Артеменко, который находился на судне "Бердянск", рассказали, что у команды накануне выхода в море 23 ноября отобрали телефоны, а также запретили сообщать семьям подробности операции",- делятся СМИ."Но Андрiй проболтался своїй дівчині Марині, что поступил приказ не останавливаться, даже если судам будут перекрывать путь и открывать по ним огонь. Кроме того, им приказали стрелять в ответ",- добавляют журналисты.

Напомним, в воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву нарушили российскую границы, войдя в закрытую акваторию. Корабли болтались там целый час, игнорируя требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

В итоге пограничные службы России приняли меры по задержанию нарушителей в 20 километрах от российского побережья. Отметим, что инцидент произошел в 50 километрах к юго-западу от стандартного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о нарушении госграницы. В Совбезе ООН в понедельник от РФ также поступила заявка на обсуждение ситуации в Азовском море, но страны не захотели обсуждать этот вопрос. Тем временем Украина ввела военное положение сроком на 30 дней, приведя свои армию и СБУ в полную боевую готовность. Выборы на Украине становятся открытым вопросом - эксперты считают, что Порошенко устроит провокацию после 30 дней и продлит военное положение.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин