Крушение скоростного поезда «Невский экспресс»: девятая траурная годовщина безжалостного теракта в России



27 ноября 2009 года в результате детонации самодельной бомбы, заложенной террористами под железнодорожное полотно, сошел с рельс фирменный электропоезд «Невский экспресс». Жертвами крушения стали 28 человек.

В современном мире любой теракт пропитан идеологией насилия и жестокости, направленной на запугивание народа, а также подрыв доверия к государству и системе национальной безопасности в целом. Методы, применяемые в совершении такого рода «актов смерти» постоянно сопровождаются безжалостными, а самое главное бесчеловечными поступками по отношению к мирным гражданам. И подрыв «Невского экспресса» является прямым доказательством этого.

Напомним, поезд №166, следовавший в тот злополучный день по маршруту Москва-Санкт-Петербург в результате спланированного террористического акта потерпел крушение на границе Тверской и Новгородской областей. Первым девяти вагонам состава, двигавшегося со скоростью 190 км/ч, по счастливой случайности удалось пройти опасную воронку от взрыва. Четырем последним вагонам повезло меньше всего, они в буквальном смысле слова превратились в груду металла. Особенно пострадал самый крайний, 13 вагон. По инерции, он оторвался от сцепки и его отбросило на 300 метров от железнодорожного полотна. Согласно данных взрывотехников, самодельное устройство сработало в момент наезда на него колес локомотива. Итог теракта плачевен: 28 погибших и более 130 человек получили травмы различной степени тяжести.

Позднее, в декабре того же года, по сообщениям СМИ, ответственность за теракт взяла на себя некая северокавказская группировка. По некоторым данным, совершение диверсии было совершено строго по приказу Доку Умарова, связанного с самой Аль-Каидой. В 2010 году, Умаров, был включен США в список самых разыскиваемых международных террористов, а в 2011 году за информацию о его местонахождении Вашингтон даже объявил щедрую награду. И только спустя 3 года, в 2014 году, в заявлении директора ФСБ Российской Федерации, Александра Бортникова сообщалось, что деятельность террориста №1 в России, Доку Умарова, окончательно нейтрализована, а сам главарь по некоторым данным был убит в ходе одной из спецопераций силовиков.

Что же касается, самого организатора и участников банды, причастных к подрыву «Невского экспресса», то всех их постигла суровая кара. Многие получили пожизненные сроки, некоторые от 7 до 9 лет строгого режима. Спланировавший крушение, Александр Тихомиров, известный также в преступных кругах под псевдонимом Саид Буряцкий, был ликвидирован бойцами подразделения ФСБ в 2010 году.

Главное, что ни Тихомирова, ни Умарова больше нет на свете. Со временем, история начисто сотрет «лист», о том, что они когда-то вообще существовали на земле. Но память о погибших в «Невском экспрессе», случайно ставших жертвами нечеловеческой жесткости террористов, навечно останутся жить в наших сердцах.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин