Уникальная выставка «Сокровища музеев России» покорила сердца более 250 тысяч человек

В День народного единства, который состоялся в России 4 ноября, президент Владимир Путин вместе с Патриархом Московским всея Руси Кириллом открыли в Москве масштабную выставку «Сокровища музеев России».

Она стала не только главным культурным событием этой осени, но еще и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие. На данный момент экспозицию уже посетили более 250 тысяч человек.



Стоит сказать, что коллекции 50 региональных музеев впервые собраны в едином пространстве. Очередь желающих посмотреть на 280 самых ярких художественных произведений не иссякала до последнего дня работы выставки. При этом залы ЦВЗ «Манеж» были полными как утром, так и вечером.

Многих гостей выставки, в первую очередь, потрясла ее уникальность. Дело в том, что такого количества сокровищ в одном месте не видел еще никто. Кроме того, посетителям запомнилась представленная на выставке древняя икона Божией Матери «Умиление» (XVI века) из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, которая особенно почитаема верующими людьми.

Помимо того, что люди могли посмотреть на представленные экспозиции, у посетителей также была возможность принять участие в более чем 70 мероприятиях. В течение 20 дней москвичи и гости города могли получить мастер-класс от первоклассных специалистов, насладиться вдохновляющими кинопоказами и др.

По словам организатора «Сокровища музеев России» Ивана Есина, это уже 6-ая выставка, созданная под эгидой проекта «Россия - Моя история».

«На этот раз мы решили показать столичной публике богатство нашей культуры через коллекции региональных музеев. В какой-то степени выставка является исторической, только на этот раз история рассказана через язык живописи: от XVII до XX века», - подчеркнул Есин.

Это объясняет, почему прошедшая в Москве выставка установила такой рекорд по посещаемости.

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, администрация столицы готовит еще один замечательный проект, уже этой зимой. Так, известно, что в середине декабря откроется обновленный исторический парк на ВДНХ «Россия – моя история», где до этого проходила большая реконструкция. Будут открыты такие выставки, как «Рюриковичи», «Романовы» и другие экспозиции 20 века. Также здесь появятся современные интерактивные залы для посетителей любого возраста, мультимедийные платформы и даже исторические квесты.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин