Помешали полицейские: хотел быть террористом, а станет арестантом



На этой неделе на территории Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана Джасурбека Юлдашева, обвиняемого в пособничестве терроризму, сообщает питерская интернет-газета «Фонтанка»

В наше нелегкое время экстремизм является «раковой опухолью» для жителей не только России, но и всего мира. Стоит напомнить, что такая деятельность не только подразумевает разжигание ненависти и вражды по социальной, расовой или религиозной розни, но и конечно публичное оправдание террора, а также пособничество терроризму.

Существует множество «вербовщиков-доброжелателей», пытающихся своими россказнями о якобы «райской жизни» подавить в людях волю и «сделать» их марионетками в своей «черной игре».

26 летний житель Петербурга Джасурбек Юлдашев «попался» сотрудникам правоохранительных органов с поддельными документами. Как выяснилось, уроженец Узбекистана находился на территории северной столицы нелегально. Как полагается в таких случаях, по законам Российской Федерации, его поместили в центр временного содержания иностранцев, для последующей депортации на родину. Личное имущество он конечно сдал. И вот тут начинается самое интересное.

Среди вещей задержанного, бдительных оперативников, привлек сотовый телефон. По чистой случайности на нем отсутствовал пароль. Когда его «прочитали», выяснилось, что Юлдашев намеревался уехать в Сирию, в тренировочный лагерь исламских боевиков. Причем, маршрут следования ему был уже определен: на попутках из Питера в Москву, затем на поезде в Украину и дальше в конечный пункт назначения. Как выяснилось, группировка, куда стремился попасть «несостоявшийся боевик» именуется «Катиба Таухид валь-Джихад» (батальон «Единобожие и джихад») причастна к организации теракта, совершенного в петербуржском метро в апреле 2017 года.

Более того, как отмечает следствие, начиная с апреля 2018 года экстремист вел активную переписку с одним из вербовщиков, используя мобильный мессенджер WhatsApp. Получая таким способом «занимательные инструкции», выяснилось, что данный гражданин спланировал не только «дальнюю дорогу», но и выработал стратегию обучения: тактику ведения боя, диверсионно-террористические методы, правила обращения с огнестрельным оружием. Также выяснилось, что на свою поездку Юлдашев уже накопил 50000 рублей, и еще несколько тысяч планировал получить с продажи своих вещей, видимо ненужных в лагере боевиков.

В итоге, после тщательного изучения следственными органами деталей переписки, 21 ноября 2018 года в отношении Джасурбека Юлдашева было возбуждено уголовное дело по статье: «За участие в террористическом сообществе».

«Обвиняемый свою причастность к преступлению не отрицал», - уточняет объединенная пресс-служба судов.

Получается, что теперь «форму исламского боевика», Юлдашеву в самое ближайшее время придется сменить на тюремную робу. Возникает только один вопрос: «Сколько еще таких пособников террористов гуляет по России и находится в готовности к действиям. Конечно, своевременное выявление их деятельности является главной задачей спецслужб. Тем не менее для сохранения собственной безопасности необходимо быть бдительными и не забывать о том, что они находятся не где-нибудь, а среди нас.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин