Карась без щуки — акула. Почему нацисты на Украине чувствуют себя безнаказанно



Современная Украина – наверное, единственное государство, где нападения на журналистов прямо перед телекамерами не просто оправдывают, но еще ими и гордятся. Основная масса нападающих, плюющихся и бесчинствующих – радикалы и националисты. Власть упорно не видит в этом преступного нарушения одной из главных демократических свобод - свободы слова
«Это народный суд. Почему народ к этому прибегает — понятно… Люди переживают, что власть не справляется со своими обязанностями… Это приводит к произволу со стороны людей. Они это делают не потому, что им нравится драться, я сомневаюсь, что кому-то нравится плеваться или давать пощечину журналистке и так далее. Они переживают, что если российские медиа будут здесь работать, то будет как на Донбассе дальше», — заявил лидер неонацистской группировки С14 Евген Карась, выступая в передаче «Открытым текстом» на телеканале «Магнолия-ТВ».

Поводом для обсуждения стало нападение националистов 18 ноября на журналиста телеканала NewsOne и YouTube-канала Анатолия Шария, а также предыдущие подобные инциденты, в том числе с участием лично Карася.

«Это надо давить в корне», — высказал далее свое предложение по взаимодействию с неугодными журналистами Карась. В тексте, которым он сопроводил видеозапись эфира в Facebook, лидер С14 написал: «Рядом с тобой украинцы бьют (в оригинале нецензурный глагол. — Авт.) по морде сепарского журналиста… Я лично думаю, что надо проявлять смиренность и милосердие (как увидим далее — не к журналисту, а к желанию расправиться с ним. — Авт.). Все мы несовершенны. Если человек решил отправить сепара на тот свет — надо проявлять толерантность к людской слабости».



«Я проявил верх героизма — ударил ватника при полиции», — с улыбкой хвалится на видео один из националистов, участвовавший в разгоне акции антифашистов в Киеве 19 января этого года, на которую были мобилизованы силы С14, «Традиции и порядка» и еще ряда ультраправых группировок. Почему же — им вполне даже нравится драться.

После того как 18 июля этого года Карась ударил по лицу у здания Голосеевского районного суда Киева журналиста телеканала «Громадьске» Игоря Бурдыгу, которого перед этим окружила толпа боевиков С14, он написал в Facebook: «Справедливо. Считаю, что Бурдыга — леворадикальный журналист, который несколько месяцев работает на «Громадьском».

То есть, по мнению Карася, избивать можно журналистов и просто за несовпадение в идеологических взглядах, а не только за мифический «сепаратизм» и угрозу Украине. Между тем Конституция Украины, как и подписанные ранее страной международные конвенции, законодательно защищают свободу работы журналистов.

Тут есть и еще один нюанс: напал на журналиста Карась в окружении своих сторонников, то есть в полной безопасности для собственного лица.

При этом нападению на Бурдыгу предшествовала выкладка Карасем в соцсетях скриншотов сообщений ряда журналистов «Громадьского», которых он также обвинял в симпатиях к левым движениям. Это было расценено многими как призыв к физической расправе над журналистами, тем более что опыт в виде суда Линча у членов С14 имеется, притом богатый.



Можно вспомнить, что давний член С14 Андрей Медведько проходит основным обвиняемым по делу об убийстве 16 апреля 2015 года в Киеве известного писателя Олеся Бузины, застреленного рядом со своим домом. Сейчас Медведько на свободе, ходит на акции этой организации, так как суд в марте 2016 года избрал для одного из главных обвиняемых в убийстве мерой пресечения лишь «личное обязательство».

Днем 20 апреля 2017 года в Киеве ножевые ранения в ноги и бедро получил у своего дома известный левый активист Станислав Сергиенко, после чего Карась назвал его в Facebook «недобитком» и написал: «Это далеко не первое, но совсем не последнее нападение на бациллы терроризма, которые прячутся посреди мирных украинских улиц». Они не стесняются брать на себя ответственность. В итоге после долгого лечения Сергиенко был вынужден уехать из страны и получил убежище в Германии.

Координатор С14 избежал наказания за погром цыганского табора в Киеве

© Данило Яковлев
Стоит отметить, что по своему психотипу Карась является заурядным гопником (об этом ясно говорит и внешность, и суетливая манера речи), как и большинство его соратников. На прошедшем 14 октября шествии националистов в Киеве нельзя было не обратить внимание на то, что на фоне стройных колонн «Национального корпуса» и «Правого сектора»* группа сторонников С14 представляла собой стайку субкультурных подростков, которая нестройно брела с закрытыми лицами за баннером группировки. Даже на фоне прочих националистических организаций, вербующих в свои ряды агрессивную уличную молодежь, С14 выглядит откровенно убогой в плане контингента. Отсюда и подобные откровения на публику — в других организациях спикеры все-таки думают, что говорят.

Интересную картинку наблюдал один из журналистов издания Украина.ру 9 мая 2017 года на Марше Победы в Днепре (бывшем Днепропетровске). Небольшая группа физически хилых подростков (16-18 лет) во главе с более старшим товарищем выбежала из толпы перед монументом, посвященным Победе. По команде старшего товарища, воровато оглядываясь (как бы им не набили лица противостоящие друг другу более старшие националисты и социалисты), они развернули плакат со своей нацистской символикой и через несколько минут, прокричав что-то типа «Чемодан. Вокзал. Россия. Мы из С14», покинули поле боя, где после этого развернулось настоящее сражение между участниками марша и ветеранами так называемой антитеррористической операции.

В том, что все эти караси — настоящие гопники, умеющие только нападать толпой на интеллигентного человека с диктофоном и/или микрофоном, нет никакого сомнения. Как нет никакого сомнения в том, что эти трусоватые «полунацистики» (на полноценных они все-таки не тянут) чувствуют себя безнаказанными именно потому, что им попустительствует государство, а правоохранительные структуры даже потворствуют. Известно, что перед убийством писателя Олеся Бузины Служба безопасности Украины (СБУ) вела наблюдения за его убийцами, но в день убийства отключила прослушку и сняла с них наблюдение. И именно в этот день они и убили Олеся.

Сам лидер С14 Карась однажды признался в сотрудничестве с СБУ — обмене информацией и т.д. И хотя большинство действий и заявлений Карася и его окружения абсолютно незаконны и, как правило, имеют признаки преступлений против личности и основных свобод граждан, именно государство и его спецслужбы прикрывают их, делая своим оружием в борьбе с инакомыслящими.

«На то и щука (то бишь государство), чтоб карась не дремал», — говорят в народе. В нашем случае государство, отказавшееся от функций охраны свобод и прав граждан и натравившее на своих идеологических противников Карася и его С14, превращает этого самого карася в опасную нацистскую акулу, уже совершившую или причастную к совершению ряда убийств на Украине.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин