Теракт в Буденновске: никто не прощен, ничто не забыто



На этой неделе, в Москве, сотрудниками ФСБ во взаимодействии с правоохранительными органами был задержан Хазваха Черхигов, один из членов преступной группировки Шамиля Басаева, который организовал теракт в российском городе Буденновск, летом 1995 года.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте российских спецслужб, арестованный гражданин России, содержится в Главном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, где в отношении него ведется следствие.

Отмечается, что от задержанного «были получены свидетельские показания, полностью изобличающие его преступную деятельность».

Напомним, 14 июня 1995 года в городе Буденновске, Ставропольского края, под непосредственным руководством главаря бандформирования Басаева был совершен террористический акт. Группе боевиков, численностью свыше 150 человек, на КАМАЗах, под видом транспортировки «груза 200» с российскими военнослужащими, удалось проехать все блокпосты и КПП, и въехать в город. Двигаясь в сторону 2-й краевой больницы, вооруженные до зубов бандиты, «как саранча» расползлись по главным улицам: осуществляли вооруженные нападения на здания и объекты города. Они «посетили» городскую администрацию, Дом детского творчества, пожарную часть, здания инкассации, Сбербанка, Промстройбанка, медицинского училища, захватывая в заложники всех, кто там находился. При этом боевики вели беспорядочную стрельбу по людям, зданиям и проезжающим мимо машинам. В результате нападения террористов погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили ранения различной степени тяжести. При этом было сожжено и расстреляно 198 автомобилей, 54 объекта муниципальной собственности, 107 частных домов. Потрясение от случившегося навсегда останется в памяти россиян.

19 июня 1995 года российские власти после продолжительных переговоров согласились на условия Басаева: прекращение боевых действий в Чечне с постепенным выводом войск, а также беспрепятственной эвакуации террористов обратно в республику.

Отметим, что после событий в Буденновске ряд высокопоставленных чиновников, в числе которых значился глава ФСБ Сергей Степашин, подали в отставку. Также был принят закон Российской Федерации, согласно которому впредь запрещается удовлетворять любые выдвигаемые террористами требования.

Что же касается банды Басаева, то в последствии, кара настигла многих. По некоторым данным, только за период с 1995 по 2013 годы были осуждены 31 участник данного теракта, а 18 членов группировки и сам главарь - уничтожены в ходе проведения различных спецопераций. Разоблачения продолжаются и по сей день.

Интересно то, что арестованный в Москве «гражданин» России, Черхигов, был участником теракта в Буденновске, когда ему было всего 17 лет. Даже пусть тогда, будучи юнцом, он не убивал, а просто помогал бандитам, он все равно виновен, так как являлся пособником террористов. И вот теперь, спустя 23 года, он наконец предстанет перед лицом правосудия и ответит по полной программе за все свои деяния. Ведь деятельности террористов нет и не может быть ни прощения ни тем более срока давности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин