Кому ракеты, кому туалеты: Топ самых нелепых праздников



Международные праздники порой ставят в тупик. Пока мы в России отмечаем день ракетных войск и артиллерии, весь «цивилизованный» мир празднует день туалета. Какие еще странные даты отмечают за рубежом – в нашей подборке

Сегодня на календаре сразу несколько праздников. В России, Белоруссии и Казахстане – День ракетных войск и артиллерии. В 1942 году 19 ноября началось советское контрнаступление под Сталинградом, переломившее ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. С него началось освобождение советскими солдатами России и Европы от фашизма. И если в нашей стране помнят и чтут эту дату, то «благодарные потомки» из Европы и США в 2001 году назначили в этот день новый «праздник» - день туалета.

1. День туалета

Проблемы туалетов настолько волнуют прогрессивное человечество, что тогда же в 2001 году на международной конференции в Сингапуре была учреждена Всемирная туалетная организация. Члены этой организации обсуждают не только проблемы санитарии. Они изучают, как красотой и удобством туалета привлечь его потенциальных потребителей, исследуют культуру этих потребителей (страшно предположить, что имеется в виду), внедряют новые туалетные стандарты в развитых и развивающихся странах, заботятся об эстетике туалетов. Ежегодно они устраивают международные конференции, саммиты и выставки.

С момента появления «праздника» отмечающие его страны стараются поразить мир своими глубокими достижениями в этой сфере. Так, например, в немецком Висбадене открылся Музей туалета «Клоозеум». В 2007 году «Музей истории туалета» открылся и в Киеве. В Гонконге сделали унитаз из чистого золота, а в Британии – из платины и кристаллов Сваровски.



2. День проституции

17 декабря в нашей стране отмечают День ракетных войск стратегического назначения. А в мире, по странному стечению обстоятельств, это день проституции. То есть, конечно, официальное название более благозвучно: «Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости». Но в народе – день проституции.

Утвержден он был, кстати, тоже в 2001 году, как и день туалета. В Венеции состоялся первый Всемирный конгресс проституток, которые на нем обсуждали все тяготы своей нелегкой жизни – неуважение, агрессию и все остальное. Тогда же эти дамы прошлись по итальянским улицам с красными зонтами, сделав их символом праздника.

В общем, «Проститутки всех стран, соединяйтесь!» - таким мог бы быть лозунг этого дня.

3. День НЛО

Из холодного декабря перенесемся в солнечное лето. 2 июля свой профессиональный праздник отмечают все мировые уфологи, то есть охотники за НЛО. Дата выбрана в связи с падением «летающей тарелки» (или чего-то еще неопознанного и летающего) в пустыне американского штата Нью-Мексико в конце июня или начале июля 1947 года.

И хотя научное сообщество на данный момент так и не признало уфологию наукой, возможно, летом в день НЛО жители далеких планет все-таки машут ручкой своим собратьям-землянам.

4. День презерватива

За день до дня всех влюбленных, 13 февраля, мировое сообщество решило учредить день презерватива – а то какая ж без него влюбленность? Причем любители презервативов тоже умеют отрываться на полную. Так, в Белграде они как-то раз натянули 18-метровое резиновое изделие на памятник. Власти торжество прогресса не оценили и оштрафовали активистов за хулиганство.

Причем выделять под праздник презервативов всего один день его поборникам показалось мало. Так, отмечать его можно еще 19 августа и 26 сентября. Последняя дата, установленная в 2007 году – это всемирный день контрацепции. В этот день принято активно рассказывать всем про контрацепцию, раздавать презервативы в школах и детских садиках, на улицах, обматывать ими памятники, вешать их на деревья, подкладывать в сумки прохожим и так далее – на сколько хватит вашей фантазии.

5. День крысы

Много праздников посвящено и братьям нашим меньшим. Например, крысам. 4 апреля отмечается день этого прекрасного зверька, установленный в 2003 году для привлечения к пушистому грызуну внимания. Учредили праздник американские крысоводы, а потом идею подхватили и в других странах.

Однако если вы уже запланировали нагрянуть с праздничным визитом к крысам из соседской помойки – мы вас огорчим: 4 апреля люди поздравляют только домашних декоративных крыс

6. День осведомленности о пингвинах

Еще одно животное в нашем списке – пингвины. Наряду с всемирным днем пингвинов 25 апреля решили учредить и день осведомленности о пингвинах 20 января. Цель праздника – повысить знания людей о пингвинах, призвать к сохранению этих прекрасных птиц на нашей планете. Конечно, этот день – совершенно безобидный по сравнению с днем туалета или проституции, но мы все же решили включить его в наш перечень.

7. День памяти трансгендеров

Ну и, конечно же, день, без которого немыслим прогресс человечества – день памяти трансгендеров. Чтить жертв войн и репрессий нынче стало уже не модно, поэтому весь потенциал мирового сочувствия обратился к этим несчастным существам, которые не смогли определиться, кто они – мальчики или девочки. Отмечается этот праздник на следующий день после дня туалета и совпадает с днем ребенка, днем вьетнамского учителя и днем украинского сельхозработника. Но что это в сравнении с трансгендерами!

Словом, каких только не встретишь праздников в календарях прогрессивного человечества. Но мы, пожалуй, вернемся к нашим ракетам.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин