Марш орлят во Львове: Польша опасается провокаций со стороны Украины



В декабре 2018 года пройдет очередной "Марш орлят Львовских и Перемышльских", приуроченный к столетней годовщине обороны Львова от украинцев в 1918 году. Ровно сто лет назад группа польских студентов вступила в неравный бой с украинскими военными в окрестностях тогда еще Лемберга и трагически погибла, защищая город. На сегодняшний день в Польше они признаны национальными героями, а "Марш орлят" ежегодно проводится в пограничном городе Перемышле при поддержке польского правительства.

Однако в этом году, поляки решили пойти дальше и, изменив привычный сценарий, перенести место проведения традиционного марша непосредственно во Львов. Для этого была специально разработана программа торжественных мероприятий, кульминацией которых должно стать возложение венков к "Мемориалу орлят" на Лычаковском кладбище. Безусловно, проведение марша во Львове - это весьма рискованный шаг со стороны польских властей: в последние годы антиукраинское поведение участников шествия, подавляющее число которых составляют члены польских националистических организаций, неоднократно становилось причиной напряженности в польско-украинских отношениях. Так, в 2016 году в ходе марша в Перемышле со стороны польских националистов прозвучали такие лозунги, как "Перемышль и Львов - всегда польские" и "Смерть украинцам", а в 2017 году в Жешуве были зафиксированы случаи избиения украинцев по национальному признаку. Еще одним камнем преткновения в отношениях между этими странами стал так называемый "Антибандеровский закон", принятый польским правительством в 2018 году.

Впрочем, по всей видимости, польское правительство в полной мере осознает все риски и уже приняло соответственные "страховочные" меры. В частности, согласие на проведение "Марша орлят во Львове" было получено не в последнюю очередь благодаря посредничеству американцев. Кроме того, глава польского МИД Яцек Чапутович пригласил спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера принять участие в памятных мероприятиях и попросил его о помощи в обеспечении безопасности участников марша. По словам Чапутовича, Варшава опасается провокаций со стороны украинских националистических организаций и выражает неуверенность в том, что украинские власти смогут обеспечить достаточную защиту участникам мероприятий. Министр призвал Волкера выступить в качестве гаранта безопасности и соблюдения достигнутых с Киевом договоренностей.

Безусловно, Польшу здесь нельзя упрекнуть в излишней осторожности. Очевидно, что на сегодняшний день украинское правительство не в состоянии полностью контролировать многочисленные националистические организации, функционирующие на территории Украины, а потому даже привлечение правоохранительных органов не дает никаких гарантий безопасности проведения запланированных мероприятий. Кроме того, готовность самих украинских властей к содействию в проведении шествия также вызывает определенные сомнения. Совместная организация "Марша орлят" во Львове в 2018 году могла бы стать символом дружбы между украинским и польским народами и на деле продемонстрировать готовность Украины идти по пути евроинтеграции. В реальности же подобный сценарий развития событий едва ли представляется возможным.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин