Путин и Орбан ждут замены Порошенко



Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сомневаются в договороспособности Петра Порошенко и готовы дождаться итогов президентских выборов на Украине в 2019 году.

Международному сообществу стоит обсуждать не легитимность выборов в Донбассе, но громкие политические убийства в регионе, за которыми может стоять украинская сторона. Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил на Восточноазиатском форуме в Сингапуре.

«Мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на территориях непризнанных республик, вот в чем все дело. Сначала нужно было осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные», - пояснил он.

Политика действующей администрации Украины пока не позволяет рассчитывать на мирное урегулирование регионального конфликта. И Москва рассчитывает на то, что на следующих выборах к власти придут более адекватные люди.

Впрочем, РФ готова уважать любой выбор украинцев и работать с новым руководством страны.

«Действующий президент, к сожалению, не проявил желание и готовность к реализации Минских соглашений. Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, а президент не вводит его в действие. Он не хочет», - объяснил Владимир Путин.

Напомним, 11 ноября в ДНР и ЛНР состоялись выборы новых глав и парламентов республик. По итогам голосования в Донецкой народной республике одержал победу Денис Пушилин и возглавляемое им движение «Донецкая республика», а в Луганской народной республике - Леонид Пасечник и его «Мир Луганщине».

Несмотря на присутствие на выборах международных наблюдателей, Соединенные Штаты и Евросоюз отказались признавать их легитимность. Более того, пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт рассказала о планах Вашингтона ввести новые санкции в отношении Москвы.

Как утверждают представители Запада, выборы в Донбассе якобы подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины, а также нарушают Минские договоренности. С этим не согласен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что мирные соглашения отказывается принимать Киев, из-за чего конфликт до сих пор далек от завершения.

«Этим республикам ничего не остается, как самоорганизовываться в целях просто обеспечения собственного существования, жизни и социальных обязательств перед людьми, которых бросила их страна», - добавил Песков.

Непосредственно украинская сторона ожидаемо отказывается признавать «фейковые выборы» в Донбассе. По версии главы государства Петра Порошенко, Луганск и Донецк якобы нарушают Минские соглашения.

«Эти выборы никем не будут признаны, это грубое нарушение Минских договоренностей», - подчеркнул он.

А в четверг секретарь Совет нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о подготовке «мощного пакета разноплановых санкций» из-за выборов в Донбассе.

«Сейчас готовится новый пакет санкций Советом безопасности и обороны, готовят предложения кабинет министров, Служба безопасности», - рассказал политик.

Впрочем, ранее президент Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин заявил Царьграду, что Киев в будущем все же будет вынужден признать легитимность новых лидеров ДНР и ЛНР, с которыми ему придется вести переговоры.

«Я считаю, что сегодняшние выборы - это еще один кирпич в укрепление государственности Луганской и Донецкой народных республик, шаг на пути к их официальному признанию иностранными государствами», - пояснил он.

При этом в диалоге с действующей украинской администрацией разочаровался не только Владимир Путин, но и венгерские власти. Как пояснил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Будапешт, который сейчас конфликтует с Киевом, намерен дождаться результатов выборов в 2019 году.

Вполне возможно, что новый глава Украины окажется более адекватным. Если в итоге отношения между государствами не ухудшатся, венгерская сторона будет считать это большим успехом.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин