Всякому терпению есть предел: Фейсбуку грозит тотальный бойкот



Деятельность американской соцсети Facebook, которая в последнее время оказалась в центре целого ряда скандалов, связанных со сливом информации пользователей спецслужбам США, вызывает все большую озабоченность многих стран. В частности, это послужило поводом для сформирования Великобританией и Канадой «международного высочайшего комитета» для расследования интернет-кампаний по влиянию на результаты выборов.

Желая получить ответы на возникшие у них вопросы, лидеры комитета направили основателю социальной сети Facebook и генеральному директору одноимённой компании Марку Цукербергу письмо с приглашением посетить первое совместное заседание комитета, намеченное на 27 ноября. Однако тот не посчитал нужным это сделать. В ответном письме от имени руководства компании было заявлено, что «господин Цукерберг просто не может выделить время, чтобы выступать перед всеми парламентами».

На данный момент состав комитета расширился за счет парламентариев еще трех стран: Австралии, Аргентины и Ирландии. И Цукебергу было отправлено второе приглашение.
«Нас очень разочаровал такой снисходительный ответ. Теперь к вам обращаются уже пять парламентов с призывом поступить честно по отношению к 170 миллионам ваших пользователей, проживающих в странах, которые они представляют», – говорится в очередном послании парламентариев. Ответ авторы письма надеются получить до 12 ноября.

По словам членов комитета, они собираются «усилить давление» на Цукерберга. Однако вряд ли позиция Цукерберга изменится: мнение вашингтонских кураторов для него куда важнее, чем мнение парламентариев Канады, Австралии или кого бы то ни было еще. А потому вряд ли стоит рассчитывать, что Марк станет отчитываться за свои действия. Тем более, что он уверен: правительство США – очень надежная «крыша».

Однако, думается, тут он может ошибиться. 170 миллионов пользователей, от имени которых выступили парламентарии пяти стран, цифра нешуточная. А если к ним прибавить еще и пользователей из России, дело грозит принять нешуточный оборот. Все может закончиться тотальным бойкотом соцсети.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин