«Новая газета» - «желтое» издание, получившее название от бандитов


Среди российских средств массовой информации, в большинстве своем отличающихся объективной подачей материала и серьезным анализом событий, встречаются, к сожалению, и такие, что специализируются исключительно на негативе и фейках. К числу последних можно с полным основанием причислить «Новую газету».

Редакционная политика, проводимая руководством издания в лице Сергея Кожеурова и Дмитрия Муратова, насквозь порочна. Но этому перестаешь удивляться, когда вспоминаешь историю появления данного СМИ.

«Новая газета» начала выходить в свет в 1993 году. Зарегистрирована она была под как «Новая ежедневная газета», так как под названием «Новая газета» уже выходила малотиражка Старооскольского цементного завода.

Но эту проблему легко решил Сергей Кожеуров. По его словам, в 1995 году «…вместо завода появилось акционерное общество. Его новые руководители с пониманием к нам отнеслись, написали письмо в Минпечати с отказом от регистрации. Так мы вернули себе свое историческое название «Новая газета».

Однако это заявление не соответствует действительности. На самом деле все было по-другому. Вспомним, что в «лихие 90-е» многие предприятия крышевались различными бандитскими группировками. Не был исключением и Старооскольский цементный завод, он находился под контролем Кальбоновской ОПГ, занимавшейся рэкетом, отъемом бизнеса и другими подобными вещами.


Именно договорившись с ними, Кожеуров и поменял название издания. Весьма возможно, что у него сложились хорошие отношения с бандитами. На эту мысль наталкивает то, что «Новая газета», уделяющая на своих страницах достаточно внимания криминальным темам, ни разу не рассказала о бесчинствах этой ОПГ на Белгородчине даже тогда, когда члены организованной преступной группировки «Кальбоновские» были объявлены в розыск.

Так что, получается, что даже именем своим «желтая» «Новая газета» обязана бандитам. И это вполне символично: стремление решать различные вопросы незаконными методами сохранилось у Кожеурова и Муратова и по сей день, что и находит свое отражение в редакционной политике издания.

Но результатом подобного отношения к делу закономерно стало то, что «Новая газета» превратилась в информационную помойку и сливной бачок ненавистничества к собственной стране.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин