В Украине создали видеоигру-симулятор нацистского концлагеря


Прокуратура Варшавы продолжает вести расследование в отношении разработанной украинскими программистами игры, про эсэсовский лагерь смерти Освенцим.

Речь идет о нереализованном осеннем проекте компьютерной студии Alien Game под громким названием «The Cost of Freedom» или «Цена свободы». По сюжету, в роли жертв выступают узники в полосатой робе, находящиеся на территории концлагеря. Самое интересное, геймплей представляет игрокам свободу выбора команды: либо нацистов-палачей либо заключенных, пытающихся осуществить побег. Что самое аморальное, выступая на стороне эсэсовцев-надзирателей, игрок может пленных как отправить на работы, так и «легким движением мышки», спокойно организовать их массовые казни. Может отправить смертников либо на расстрел, либо в газовые камеры.

Весь ужас украинской «игрушки» сосредотачивается на том, что за жестоким виртуальным сюжетом, ландшафтом и расположением зданий, вышек в геймплее просматривается печально известный лагерь смерти Аушвиц, польский Освенцим. Причем, в одном из кадров игры, на главных воротах «фабрики смерти» отчетлива видна надпись на немецком языке, которая почему-то точь-в-точь копирует реально существовавшую надпись на воротах Аушвица в годы Второй мировой войны: «Arbeit macht frei» (рус. Труд освобождает). В Варшаве проект видеоигры «Цена свободы» посчитали оскорбительным.

Двумя месяцами ранее, после появления на просторах интернета трейлера с игрой, президентом Польского института национальной памяти Ярослава Шарека в надзорный орган была передана соответствующая жалоба. В частности, разработчиков обвинили в оскорблении польского народа и почитании фашистских идеологий, выраженной в сюжете про концлагерь. В настоящий момент расследование продолжается.

По некоторым данным, в данном концлагере в период с 1940 по 1945 года гитлеровцами было уничтожено около 4000000 человек. Их не только травили в газовых камерах, но и жестоко издевались над людьми. Более того, над заключенными проводили различные изуверские эксперименты и медицинские опыты. Силами Красной армии Освенцим был освобожден от нацистов лишь 27 января 1945 года.

Один из создателей детища «The Cost of Freedom», одессит Дмитрий Дыбин в беседе с российским информационным агентством РИА-Новости так высказал свое мнение о происходящем:
«Гипотетически играть за охрану было можно. Я думал, люди спокойнее относятся к воспроизведению истории. Это ведь не противозаконно. Игры выходят со свастикой, и можно играть за нацистов. Очень многие играют за Третий рейх».

Также он отметил, что согласно результатам опроса проведенного IT студией Alien Game среди геймеров других стран, в том числе и жителей Незалежной, «желающих поиграть за эсэсовцев было полно».

Но одно дело играть в «войнушку», и совсем другое, быть на стороне фашистских палачей в виртуальном, но невымышленном польском лагере смерти.

Становится понятным, что современная Украина уже ничем не может удивить. Марши нацистов, вандализм по отношению к советским памятникам и захоронениям участников Великой отечественной войны, а также другая похожая деятельность уже давно для Киева стала нормой.


Ну, а новый «симулятор нацистского концлагеря» не только является чудовищно изощренной идеей больного мозга разработчиков, но и по своему «отмороженному сюжету» в открытую пропагандирует идеологию экстремизма.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин