Итоги первого тура: Грузия перед выбором меньшего из двух зол


Теперь все мы пойдем голосовать во втором туре и должны осознать – выбор сузился, и ответственность каждого из нас за избираемое будущее возросла в разы.
Поэтому хочется поговорить об одном из аспектов, на который пока мало кто обращал внимание, и актуальность которого в нынешней ситуации тоже увеличилась.
Как поется в песне, «первый бой он трудный самый». Таким он стал прежде всего для «Грузинской мечты» и ее кандидата Саломе Зурабишвили. Ну что ж, подсчитаем потери и преимущества основных участников схватки.
Одним из первых поздравил соратников с «победой» (довольно преждевременно) Михаил Саакашвили, проживающий в Голландии. Выступив в эфире «Рустави-2», экс-президент признался, что едва сдерживает слёзы от радости. Хотя на самом деле, думаю, должен был заплакать не Саакашвили от радости, а Грузия от очередной непредсказуемости своего будущего. Кроме того, Михо вновь не удержался и обрушился в лучших традициях Адольфа Гитлера с угрозами в адрес «Грузинской мечты» и миллиардера Бидзины Иванишвили.
Председатель политсовета партии Каха Каладзе признал на специальном брифинге, что правящая партия допустила ошибку, поддержав на выборах независимого кандидата – Саломе Зурабишвили, вместо того, чтобы выдвинуть на президентский пост «партийного кандидата». Тем не менее, он призвал сторонников «сплотиться во втором туре и проголосовать за правду, против лжи ЕНД».
Григорий Вашадзе, наоборот, выступил в отличном настроении, но настораживающе, так как предупредил, что после его неминуемой победы во втором туре «в стране начнётся процесс смены власти». То есть, став президентом, он будет добиватся роспуска законодательного органа и назначения новых выборов.
Да, у ЕНД и ее кандидата действительно отличные шансы окончательно победить во втором туре, поскольку третий претендент на президентской пост, «европейский грузин» Давид Бакрадзе, набравший около 11% голосов, уже призвал сторонников голосовать за Вашадзе.
В то же время люди, знакомые с Зурабишвили, связывают ее неудачу в первом туре всего лишь с ее личными и внешними качествами, а также с беспокойством избирателей о том, что она во Франции проводит времени больше, чем в Грузии.
Конечно же, одной из главных ее ошибок аналитики считают её заявления о вине Грузии за равзвязывание «пятидневной войны» 2008 года. Мне же кажутся слишком преувеличенными заявления ее оппонетов о том, что избрание Зурабишвили означало бы «капитуляцию перед лицом России». Это полный бред, особенно с учетом того, что перед выборами шел набор электорального большинства, и ставка была сделана ей на данный тезис. В реальности Саломе – гибкий и опытный политик, умеющий на самом деле вести диалог как с США, так и с РФ.
Вызывает тревогу то, что, по оценке многих наших политологов, Григорий Вашадзе в случае победы во втором туре будет менее удобным партнёром для Москвы, чем Саломе Зурабишвили, которая «могла бы усилить тренд на взаимодействие с Россией». В этом, кстати, ей мог бы посодействовать и официальный Париж, поскольку до недавнего времени Зурабишвили была кадровым дипломатом французского МИД.
Суть в том, что ни на какие уступки Грузии по вопросу Абхазии и Южной Осетии Москва не пойдёт при любом президенте. Только вот Вашадзе в случае своего избрания ещё более осложнит грузинско-российские отношения.
Президент от ЕНД заведет эти отношения в полный тупик, считают эксперты, так как он «будет радикальным и категоричным в отношении как Москвы так Абхазии и Южной Осетии».

Думаю, придется нам тогда напрочь забыть о каких-либо вообще отношениях с таким крупным соседом и геополитическим игроком, с которым сейчас, при Маргвелашвили, зародился хотя бы какой-то диалог.
Боюсь также, если придет Григорий, конфронтация с РФ станет еще агрессивней и непримиримей, чем при Саакашвили, так как сейчас очень охладели американо-российские отношения, в которых ЕНД всегда будет оставаться провоцирующим элементом и выполнять заказ Белого дома.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин