Пиар на лжи. Как Луценко в ответ на санкции РФ ударил по ЕС



В четверг, 1 ноября, Украина в ответ на введенные РФ санкций арестовала в порту Мариуполя продукцию Алчевского металлургического комбината, которую судно под флагом Либерии должно было поставить в Бельгию. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко. Но, как выяснило издание Украина.ру, генпрокурор в очередной раз всех обманул
Об этом с гордостью сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«В порту Мариуполя арестовано свыше 3000 тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгию. Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма», — заявил Луценко, подчеркнув, что это и есть ответ на российские санкции, под которые попал и сам генпрокурор. Статья «за финансирование терроризма», которой угрожает владельцам груза генпрокурор, по украинскому законодательству предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В этот же день, 1 ноября, несколькими часами ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о мерах по реализации указа главы российского государства «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ». Документом вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины. Они распространяются на 322 физических лица, в том числе Юрия Луценко, а также 68 юридических лиц.

Министерство иностранных дел Украины тут же поспешило объявить, что введенные Россией контрсанкции являются «очередным фактом агрессии».

Но вот что интересно, так это оперативность и реактивность украинских правоохранителей — только узнав о санкциях, они тут же ответили России арестом продукции металлургического предприятия, расположенного в Донбассе.

Хотя, если принять точку зрения генпрокуратуры Украины, что это действительно продукция, принадлежавшая РФ, то получается, в данном случае мы имеем дело с очередным фактом пиратства и грабежа.

Однако и это на поверку оказывается не так. Все обстоит прозаичнее и менее драматично.

В заявлении Луценко сразу же бросаются в глаза некоторые нестыковки.

Во-первых, это продукция отнюдь не российская, а из Алчевска (ЛНР), который Киев считает… территорией Украины. Алчевский металлургический комбинат был национализирован ЛНР в декабре 2017 года. Ранее он принадлежал холдингу украинского олигарха Сергея Таруты, а на данный момент подчинен управляющей компании ЛНР «Внешторгсервис» как «филиал №12».

Во-вторых, само судно, на котором предполагалось перевозить металлургическую продукцию, шло под флагом Либерии в Бельгию. Его владельцы — немцы из Гамбурга, компания Johann M. K. Blumenthal GmbH & Co.

Как правило, такие поставки совершаются по условиям предоплаты. Отсюда вопрос: где в этой схеме находится Россия и как она пострадает от таких действий Киева?

Похоже, что Юрий Луценко просто решил попиариться и показать себя «крутым парнем», который что-то может сделать во вред РФ. Однако это получается у него неумело и криво. Пытаясь отвесить «пощечину» РФ, Киев «ударил» по лицу ЕС. Кого именно Луценко будет обвинять в «финансировании терроризма»: немецких судовладельцев или бельгийских покупателей товара?

Но и это не все. Санкционный список РФ был объявлен утром 1 ноября. «Ответка» со стороны Украины и арест металлургической продукции последовали, по словам генпрокурора Луценко, буквально тут же. На фото, опубликованных Луценко, металлургическая продукция складирована в порту Мариуполя. То есть получается, что три тысячи тонн металла «в ответ на санкции» успели разгрузить и складировать буквально за считанные минуты, ну или пару часов. Это поразительная скорость и оперативность, достойная Книги рекордов Гиннесса. Так и хочется воскликнуть: «Мариупольские грузчики — самые лучшие грузчики в мире!»

Пиар на лжи. Как Луценко в ответ на санкции РФ ударил по ЕС


Но не стоит спешить.

По данным ресурса Vessel Finder, судно Comet, направлявшееся в бельгийский порт Антверпен, зашло в порт Мариуполя еще 28 октября. До этого (24 октября) судно заходило в российский порт краснодарского города Темрюк. Почему же судно, шедшее из российского порта Темрюк в Бельгию, зашло в Мариуполь? Ведь достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что это, мягко говоря, ему было совсем не по пути: порт Темрюк расположен на южном берегу Азовского моря, Мариуполь — на северном, а путь в Бельгию находится в противоположной стороне.

Ответ ясен. Из Темрюка в Мариуполь это судно доставило металлургическую продукцию в размере 3 тысяч тонн и разгрузило в порту. Возможно, она действительно изготовлена на Алчевском меткомбинате, то есть ее целенаправленно привезли в Мариуполь и там целенаправленно, еще до введения санкций, разгрузили. Иными словами, данная ситуация не может быть связана с оперативной реакцией на российские санкции и никоим образом не затрагивает РФ.

А чьи же тогда там интересы?

Как утверждает эксперт, капитан дальнего плавания Алексей Малафеев, комментируя ситуацию с арестом груза в Мариуполе, это скорее всего разборки между украинскими олигархами. Малафеев предполагает, что арестованный груз мог принадлежать, например, украинскому олигарху Ринату Ахметову или другому украинскому бизнесмену. По его словам, судно, вероятно, пришло из Турции, через российский порт Темрюк в Мариуполь, чтобы забрать там металлургическую продукцию.

«Из Турции, например, привёз какую-нибудь фигню, выгрузился в Темрюке, и его поставили под погрузку в Мариуполь. Его грузили, а тут пришли и сказали «хенде хох», — утверждает Малафеев.

По его мнению, данная ситуация стала возможной лишь потому, что кто-то из бизнесменов «не поделился» с кем-то из руководства, что является обычной практикой коррупционных схем в украинских портах.

«Они периодически же там продают свою продукцию, и все нормально, а тут им решили наступить на пятки. В принципе торговля-то идёт. Но тут, видимо, кто-то кому-то что-то недоплатил, и его схватили», — рассказал Малафеев.

В итоге получается, что в заявлении Луценко много нестыковок — он либо врет, либо недоговаривает, пытаясь показать себя «крутым перцем», чтобы понравиться радикалам и тем, кто поддерживает националистов.

Очевидно лишь то, что к «ответу» на российские санкции данные действия не имеют никакого отношения. Скорее всего, мы видим попытку отжать чей-то груз под предлогом «связей с террористами», что по умолчанию оправдывает на Украине любые действия, в том числе убийства, разбой и грабежи.

А еще и то, что на Украине для политиков типа Луценко «каждое лыко идет в строку», лишь бы засветиться с громким заявлением с экранов ТВ. Как говорится, «не соврешь — не отпиаришься».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин