Взрыв в Архангельске: Подростковый суицид под влиянием сетевого экстремизма


Содержание информации экстремистской направленности в интернете несет в себе прямую угрозу для молодежи.

31 октября на входе в здание Архангельского управления ФСБ 17 летний студент Михаил Жлобицкий привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате погиб он сам, а трое сотрудников ведомства получили ранения. По данным следственных органов, террорист действовал в одиночку, однако не исключается вариант нахождения его под влиянием экстремистских групп.

В современный век высоких технологий для молодежи интернет стал легко доступным и обыденным явлением. На сетевых просторах молодым людям легче общаться, делиться своими переживаниями, впечатлениями, или просто отдыхать от насущных проблем. Однако, нужно понимать, что сетевая паутина далеко не всегда приносит пользу. Напротив, содержащаяся в ней информация может представлять угрозу как для пользователя, так и для общества в целом.

В качестве примера можно привести множество групп в соцсетях, которые придерживаются экстремистской идеологии. Поэтому подрастающее поколение, как не сформировавшиеся личности, не осознавая последствий от такого пагубного влияния, становятся адептами экстремистских ячеек.

Как пишут СМИ, однокурсники Михаила характеризуют его как человека спокойного, неконфликтного, не состоявшего ни в каких оппозиционных сообществах и без вредных привычек. И вместе с тем, по мнению его бабушки Валентины Жлобицкой, внук частенько проводил свое свободное время, сидя за компьютером.

«Никакой компании у него не было, даже друга никакого - только в интернете сидел, и все. Я впервые слышу, что он с коммунистами был связан», - сообщила она журналистам.

То есть она даже не ведала о тайных увлечений внука. И уж тем более, не могла знать, что в социальных сетях Михаил увлекался идеологией анархического коммунизма. А вот его друг, с которым он кстати общался в соцгруппе, напротив поведал о его пристрастии:

«По общению он сразу показался нам серьезным человеком, проявлял как идейную зрелость, так и техническую подкованность. Обсуждали разные варианты приготовления взрывчатки. Когда мы с ним познакомились, а это примерно полгода назад, он уже был теоретически и практически подкован. Таким образом, это было осознанное, запланированное и выстраданное решение», - поделился со СМИ друг террориста.

Выходит, что когда Михаил познакомился с так называемыми «сторонниками-анархистами», он уже тогда стремился к собственной самореализации и независимости. Не пил, не курил…И вдруг ни с того ни с сего, решил устроить теракт. Следовательно, нельзя исключать вариант того, что просто юный подрывник «приглянулся» тем, кому этот «жертвенный акт самоубийства», был только на руку. А в наше нелегкое время найти подходящую жертву в соцсетях, и при помощи различных приемов и уловок заманить, а затем заставить выполнить задуманное, подстрекателю не составляет большого труда.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин