Прощай, Facebook: почему я забанил соцсеть


Как и множество других людей, я зарегистрирован в социальных сетях. Фейсбук поначалу привлек меня тем, что более или менее сносным показался интерфейс, а также заявлениями Марка Цукерберга, что его детище самое демократичное и ратующее за «свободу слова».

Некоторое время все шло нормально. Однако со временем стали нервировать случаи ничем не объясняемого «бана». Т.е выключаешь вечером комп, все в порядке, а включив его на следующий день, видишь, что забанен. Через некоторое время аккаунт обычно разблокировали, и появлялась надежда, что это было в последний раз.

Однако это стало повторяться слишком часто. Решив узнать, как дела у других пользователей, я покопался в сети и обнаружил вещи, которые, мягко говоря, навели меня на размышления. Оказывается, «бан» на месяц – это еще цветочки. В сети было полно историй, когда по непонятным причинам акккаунт заблокировали навсегда, без всякой надежды на восстановление.

Вот, например, история женщины, которая посвятила аккаунт своему питомцу – питбультерьеру. Отметим, что сделано это было не просто забавы для: женщина работает в питомнике и помогает маленьким щенкам, а порой и взрослым собакам, найти хозяина. И она подумала, что Facebook отлично подходит для этой цели – аудитория здесь довольно большая.

Кроме того, будучи профессионалом, она хотела делиться своими знаниями по вопросам дрессировки и воспитания собак. Занимается она также и лечением больных животных – через благотворительный фонд, организованный ею.

Казалось бы, к чему здесь можно придраться? Тем не менее, в один далеко не прекрасный день женщина обнаружила, что страница ее заблокирована. Она попыталась найти способ связаться с технической службой сети, думая, что произошло недоразумение. Однако труды ее были напрасны: форма обратной связи в Facebook не предусмотрена. А значит, и надежды на восстановление аккаунта нет.

Итог: люди, доверившиеся ей и взявшие на воспитание щенков, остались без ценных советов. Также лишились шанса быть пристроенными многие животные, которым грозит судьба остаться на улице. Не говоря уже о том, что без поддержки оказались собаки, нуждающиеся в лечении.

Как пишет женщина, обидно ей было до слез. Но дело свое она не бросила – просто перешла на отечественные интернет-платформы, где такого беспредела нет.

Однако просто так забыть о несправедливости она тоже не захотела.
Проконсультировавшись со знающими людьми, она выяснила, что на компанию можно подать в суд. Причем сделать это можно не только в Федеральном суде Северной Калифорнии, где находится штаб-квартира соцсети, но и прямо в России. Да-да, именно так. Согласно статье 402 ГПК, ответчик должен иметь в России имущество, или распространять рекламу в Интернете, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся в РФ. И Facebook как раз подходит под этот пункт.

Она обратилась в Роскомнадзор, который обещал ей помощь в восстановлении справедливости, и готовит иск в суд.

Честно говоря, я и до этого уже был готов уйти из Facebook, почитав о грязных делишках руководства компании. В частности, о том, что соцсеть сливает данные пользователей американским спецслужбам. А тут еще и это.


Так что уже меня в Facebook не ищите. Я ушел оттуда навсегда. И никому не советую связываться с этой нечистоплотной организацией. Более того, призываю массово присоединиться к акции #DeleteFacebook, которая в последнее время набирает большую популярность во всех социальных сетях. Facebook это вполне заслужил.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин