На ком лежит ответственность за плачевную ситуацию в стране?


Актуальная украинская демократия поражает одной интересной особенностью.
За пределами Украины можно столкнуться с большим разнообразием мнений и оценок событий, происходящих на территории страны.
Кто-то считает ее юридическим эхом уже умершего государства с разбегающимся от нищеты населением. Есть те, кто видит в Украине постоянно укрепляющееся государство, населенное вполне зажиточными людьми. И, кроме этих полярных мнений, существует весь промежуточный спектр взглядов и точек зрения, а также пара-тройка совершенно оригинальных.
Политики же, выступающие в нашей стране, делятся на две части: те, кто баллотируется в президенты или поддерживает кандидатов, а также те, кто от активного участия в политике дистанцировался. Последние могут позволить себе аккуратно, не ставя под сомнение основные принципы организации действующей власти и её идеологические постулаты, поставить вопрос об эффективности некоторых конкретных шагов.
Например: не то чтобы бомбить и обстреливать города Донбасса было неправильно – неэффективно, поэтому надо, мол, подумать над другим способом «возвращения региона». Не то чтобы кто-то сомневался, что Россия – агрессор, но в связи с прогрессирующим ухудшением ситуации в стране может стоит снизить накал антироссийской риторики.
Озвучивание подобных точек зрения по всем актуальным вопросам общественной и политической жизни – свидетельство высшей степени оппозиционности политика.
Вовлеченные в текущую избирательную кампанию политики и их команды не устают поливать друг друга помоями и обвинять во всех смертных грехах, но в стратегическом плане их позиции абсолютно тождественны.
Россия – враг, экономическая разруха – вина предыдущих властей (вплоть до Петра I и Екатерины Великой), конкурент на выборах – многолетний «агент Кремля». Если кандидат получит (сохранит) власть, то в считаные недели или даже дни Украина расцветёт на зависть всем соседям.
Вот, например, выступает 21 октября Юлия Тимошенко и рассказывает, что власть, прикрываясь требованием МВФ о повышении цен на газ, просто желает напоследок обворовать народ, а как только президентом станет она, цены будут немедленно снижены в пять-шесть раз.
22 октября президент Порошенко ей отвечает, что правительство Гройсмана, под его чутким руководством, обеспечило невиданный экономический рост на фоне необходимости вести «войну с Россией», а временные трудности возникли из-за того, что предшественники «набрали долги», которые теперь надо отдавать, почему и приходится перекредитовываться у МВФ. И вообще меморандум с МВФ, по которому Украина обязалась поднять цены на газ до европейских, был подписан в 2008 году (когда главой правительства была Тимошенко).
При этом они оба обещают победить Россию, не ставят под сомнение целесообразность русофобской политики внутри страны и обвиняют друг друга в работе на Кремль.
Но среди украинских политиков есть и другое мнение. Бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины, кандидат в президенты Украины в 2014 году Ренат Кузьмин, против которого в 2014 году возбуждено уголовное дело и объявленный в международный розыск, которого в 2015 году секретариат «Интерпола» отказался разыскивать в связи с политической мотивацией его преследования на Украине, утверждает на своей странице в соцсети, что за время правления нынешнего режима цены на продукты выросли до 300%, квартплата на 500%, электричество подорожало на 700%, газ на 800%, и делает вывод: «Украина… утратила основные признаки государства, такие как суверенитет, независимость и монополия на насилие. Украина – это беззаконие и коррупция, рост преступности, особенно ее насильственных форм, зависимость от кредитов МВФ и политики Запада, утрата территорий и населения, гражданская война, раскол и ненависть в обществе».
Заметьте, Кузьмин ни словом не обмолвился о том, что во всём этом виновата Россия. Более того, он видит на Украине не внешнюю агрессию, а гражданскую войну. Причём, поскольку, по его мнению, Украина зависима от политики Запада, то получается, что именно на Западе лежит как минимум часть ответственности за плачевное состояние дел в стране.

Наши политики могут долго обманывать собственный народ. Власти могут иногда обмануть соседние народы, даже посеять сомнения об истинном состоянии дел в своей стране в экспертных сообществах и среди политиков соседних стран. Некоторые будут «видеть» «процветающую Украину» до последней её минуты, как особо доверчивые соратники до последней минуты ждали в 1945 году, что вот-вот фюрер применит «чудо-оружие» и поражение превратится в победу. В конце концов, пускать пыль в глаза на мировой арене иногда бывает даже полезно. Но если политики сами обманываются относительно состояния дел в своей стране – это опасно в первую очередь для нас, населения страны.
Судя же по тому, что вокруг Украины все констатируют провал проекта, но при этом не только нынешний режим – вся политическая элита Киева ни на йоту не пытается пересмотреть свои политические приоритеты, наоборот, старается сделать невозможным даже теоретическое обсуждение корректировки внутреннего и внешнеполитического курса, – шансов опровергнуть слова Рената Кузьмина относительно утраты основных признаков государства у Украины нет.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин