Сбербанк уведёт «Яндекс» из-под колпака США


Американские держатели акций российского интернет-гиганта в буквальном смысле бьются в панике от новостей о возможной сделке между Сбербанком и «Яндексом», предполагающую покупку банком 30% акций компании. Биржи лихорадит, и акции IT компании стремительно падают в цене.

Однако эксперты советуют не переживать по поводу падения акций, в основном на западных биржах. Это временное явление и незначительный ущерб быстро компенсируется последующим взлётом после того, как стороны заключат соглашение и формальное слияние произойдет.

Как рассказал журналистам ведущий сотрудник Петербургского Института информатики и автоматизации РАН Андрей Чечулин, поведение иностранных инвесторов вполне закономерно. Десятки крупных американских компаний и инвестфондов владеют внушительным портфелем акций «Яндекс» и теперь их вложения оказались под угрозой. В первую очередь из-за рисков изменений в политике компании и последующего снижения стоимости акций. Также немаловажную роль в панических настроениях американских предпринимателей играют антироссийские санкции. Держатели акций опасаются того, что «Яндекс» может попасть в санкционные списки Вашингтона. Также не исключается вариант перепродажи «Яндекса» компании, которая уже находится под санкциями. Вот поэтому инвесторы из США и паникуют, раскачивая биржу.

Политэксперт, профессор РЭУ Андрей Кошкин, в свою очередь заявил в интервью журналистам, что сделка Сбербанка с «Яндексом» отрывает американскую элиту от лакомого российского пирога. И США сами в этом виноваты из-за агрессивной антироссийской политики на международной арене и санкций, в частности. Иностранные инвесторы будут вынуждены избавиться от акций российской компании в срочном порядке, если в воздухе запахнет санкциями.

Также эксперт отметил, что Сбербанк, покупая 30% акций «Яндекса», лишает США последнего шанса на какой-либо контроль над Россией. Оба участника сделки своим решением, по сути, работают на укрепление национальной безопасности РФ, в то же время получая неоценимые выгоды.

Сейчас о подробностях сделки ничего пока неизвестно, однако уже понятно, что она выгодна как Сбербанку, так и «Яндексу» и всей России в целом, особенно в геополитическом плане.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Выдавливать нужно западный бизнес из структуры российской экономики более активно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин