Пока Беларусь думает, Польша уже строит


16 октября, во время мероприятий поминания жертв тоталитарной системы в Белостоке, министр обороны Польши Мариуш Блащак отметил, что для того, чтобы ВС Польши стояли на страже безопасности страны, необходимо больше солдат, лучшее оснащение и широкое "представительство" в структурах НАТО.

Блащак отметил, что это его личные цели, как министра обороны, а также всего действующего правительства. Он указал, что в настоящее время речь идет о расширении военной инфраструктуры и возрождении сокращенных воинских частей. Похоже, политик имел в виду вновь формируемую четвертую дивизию в составе Сухопутных войск Польши. Следует напомнить, что для этого в воскресенье в Люблине глава минобороны объявил даже компанию по привлечению молодежи в ряды ВС “Стань военнослужащим Речи Посполитой”.

Блащак обратил внимание на важность увеличения численности войск на территории воеводств, которые находятся на границе с Беларусью, к примеру, Подлясского. Этому способствуют принимаемые правительством решения о расширении существующей инфраструктуры.

В случае Белостока важным элементом станет аэропорт, который необходимо построить для упрощения движения как в интересах военных, так и гражданских. “Чтобы была связь, чтобы можно было реагировать тогда, когда это необходимо”, – подчеркнул глава оборонного ведомства Польши.
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак

Он даже задекларировал готовность провести переговоры о строительстве данного объекта в рамках НАТО, упомянув близость Сувалкского коридора, который Альянсом позиционируется, как наиболее уязвимое место в случае гипотетической агрессии России.

Сувалкский коридор
Следует отметить, что на территории Подляского воеводства Польши нет регионального аэропорта. Однако такие планы строительства были у местной администрации воеводства. От их реализации отказались по экологическим причинам, а средства были перенаправлены в дорожно-транспортную инфраструктуру. Однако взлетно-посадочную полосу с твердым покрытием (длиной 1,3 км) рядом с Белостоком все же успели построить. Также начато строительство аналогичной ВПП и в упомянутых Сувалках.

Совершенствование авиационной инфраструктуры, по мнению Пентагона, необходимо для оперативного наращивания группировки ВВС в том случае, если Россия вторгнется в какую-нибудь европейскую страну.

К слову, не секрет, что Белый дом планирует увеличить расходы на укрепление военного присутствия в Европе в 2019 году до $6,5 млрд. В частности, на «сдерживание российской агрессии» предполагается выделить $828 млн. Почти вся сумма должна уйти на модернизацию аэродромов. США рассчитывают создать разветвленную сеть базирования американских самолетов вблизи западных границ РФ.

Данные факты очень хорошо рассматривать в свете того, что официальные лица НАТО и западные СМИ неоднократно отмечали о трудностях Альянса с переброской сухопутных войск. На текущий момент остаются нерешенными многочисленные проблемы в сфере логистики, дорожной инфраструктуры и документооборота. В связи с этим Вашингтон полагается на мощь военно-воздушных сил.

Выходит, что в то время, когда Беларусь во всеуслышание объявила о не размещении у себя российской авиабазы, польская сторона у своих восточных границ строит все больше новых военных объектов, и модернизирует уже имеющиеся, в том числе ВПП для авиации. Как это расценивать, если не подготовку к возможной агрессии и явный вызов национальной безопасности?

Ждем ответные действия руководства Беларуси и России: ведь всякое действие рождает противодействие. Против законов не попрешь…

Автор: Николай Астровский


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Georgievic
    Лука может всё проспать!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин