МФВ прогнозирует рост экономики РФ в 2019 году


По версии обзора World Economic Outlook за октябрь, МВФ прогнозирует рост российской экономики в 2019 году на 1,8%. До этого показатель составлял всего 1,5%.

Такие выводы сделаны, потому что Нигерия, Казахстан, Саудовская Аравия входят в число экспортёров нефти. Как утверждает главный экономист МВФ Морис Обстельт, прогноз изменился из-за повышения цен на энергоносители.

В середине сентября Центробанк дал прогноз относительно прироста ВВП в 2019-2020 годах: 2019 год – 1,2-1,7%, 2020 год – 1,8-2,3%. По его мнению, рост можно ускорить при условии успешной реализации структурных мер.

Также ЦБ дал прогноз цен на нефть в 2020-2021 годах. При базовом сценарии он составит 55 долларов за баррель. Такая тенденция вызвана расширением сланцевой добычи и постепенным смягчением ограничений на добычу в рамках соглашения стран-экспортёров нефти.

Павел Завальный, председатель комитета по энергетике Госдумы, считает, что рост цен на «чёрное золото» до 80 долларов или выше за баррель может быть вызван экономическим кризисом в Венесуэле и американскими санкциями в адрес Ирана. Сентябрь отчёт также предусматривает, что цена возрастёт до 100 долларов за баррель, но это будет свои трудности. В любом случае, всё зависит от того, как именно это произойдёт.

Если рост цен будет плавным в течение двух лет, то это благотворно повлияет на экономику. Если стоимость повысится резко до нового года, это приведёт к резкому падению. Плавный рост позволяет вкладывать средства в будущие проекты. Сейчас же цены на топливо растут из-за того, что добывающие проекты в энергетике имеют инвестиционный цикл в 5-7 лет.

Не стоит забывать, что в течение нескольких лет до этого цены были слишком низкими, поэтому нефтяникам приходилось экономить на всём. Это привело к провалу инвестиций по всему миру. Сейчас экономика растёт, а вот предложения сырья за ней не успевают, это и приводит к росту цен. Резкое падение обеспечит некоторое снижение расходов потребителям нефти и нефтепродуктов. Сейчас все прогнозы говорят о тенденции к росту. Насколько быстро это произойдёт, сложно сказать, ведь не стоит забывать о непредсказуемых геополитических процессах. Например, санкции, введённые в адрес Ирана, на них Россия никак не может повлиять.

На данный момент для РФ является идеальной цена в 80-85,5 долларов за баррель. Выше спекулятивно, потому что бюджет рассчитан на 40 долларов за баррель. Ниже – крайне нежелательно.

В любом случае, уже сейчас очевидно, что российская экономика будет продолжать развивать. Это произойдёт не только на основании цен на нефть, но и из-за развития разных сфер, не только энергетической. Даже в МВФ понимаю, что Россия, несмотря на санкции со стороны Запада, смогла реализовать множество проектов, направленных на развитие экономики. Одним из них является импортозамещение, которое не только помогло решить вопрос с замещением импортных продуктовых товаров, но и развить отечественную промышленность и фермерства.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин