"Скандалы, интриги, расследования" – "Единое национальное движение" и Григол Вашадзе готовят для Саакашвили революцию



События, которые разворачиваются на политической арене Грузии в преддверии назначенных на 28 октября последних всенародных президентских выборов, все больше приобретают форму и признаки грязных интриг, нацеленных на дискредитацию политических оппонентов.
Скандал с телекомпанией Iberia и ее основным спонсором, группой компаний Omega group стал поводом для резкой критики правящей партии "Грузинская мечта". По мнению политологов, скандал инициирован преднамеренно во время предвыборной кампании и может сказаться на результатах выборов президента.
Журналисты телекомпании Iberia обвинили власти Грузии в экономическом давлении на телеканал перед президентскими выборами. Работа канала оказалась под угрозой после остановки работы табачной фабрики и блокировки счетов его основного спонсора, группы компаний Omega Group. Претензии Минфина к компании связаны с задолженностью по уплате налогов и акцизов на табачные изделия. Правозащитники потребовали расследовать дело телекомпании.
10 сентября телеканал Iberia обнародовал аудиозапись телефонного разговора между основателем канала, владельцем Omega Group и одним из бывших министров. В этом разговоре бывший чиновник ссылается на готовность человека, близкого к лидеру "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили, урегулировать проблемы Omega Group при условии, что ее владелец "уступит" телекомпанию.
Направляя скандал в нужное русло кандидат в президенты от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе потребовал провести внеочередные парламентские выборы, так как в условиях действующей власти не будет проведено "реальное расследование" дела Omega group.
Он заявил, что представители правящей партии "потеряли всяческое моральное и политическое право" называться представителями народа.
В свою очередь, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" утверждает, что руководство Omega group должно заплатить все налоговые задолженности. "Не существует индульгенции, чтобы не платить налогов", - сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в эфире "Рустави 2".
Претензии Минфина связаны с налоговой задолженностью одной из компаний Omega group, работа ее фабрики приостановлена. По данным ведомства, табачная компания, которая входит в Omega Group, имеет задекларированную в 2015-2018 годах задолженность перед бюджетом на сумму 51,7 миллиона лари (более 21 миллиона долларов), в основном это неуплата акцизов на табачные изделия.
Грузинские политологи считают, что скандальная аудиозапись телефонного разговора между владельцем Omega Group и одним из бывших министров, была преднамеренно обнародована именно в предвыборный период.
Выборы президента Грузии назначены на 28 октября. На выборах зарегистрированы 19 кандидатов от политических партий и шесть кандидатов, выдвинутых инициативными группами.
Из-за скандала у электората, поддерживающего власть, уменьшится мотивация поддержать ее на выборах. Среди экспертов есть мнение, что скандал с Omega group является бизнес-конфликтом, а не политическим скандалом, однако власти на него "несерьезно" реагируют или не ощущают всю остроту кризиса.
Скандалы зарождаются почти перед каждыми выборами, причем "авторы" скандальных материалов обычно остаются анонимными, а содержание материалов направлено на "убийственное разоблачение" оппонентов. Распространению таких скандалов способствуют хорошо выученные этой технологии грузинские телекомпании и СМИ, которые вещают в пользу той политической силы, которая их финансирует.
Скандал, направленный против той или иной правящей силы, становится своего рода сигналом, свидетельствующим, что власти этой силы приходит конец. Такое уже происходило в период правления Эдуарда Шеварднадзе, когда он под давлением "молодых революционеров" вынужден был уступить свой пост и всю власть в стране из-за скандала "вокруг фальсификации парламентских выборов".
Уходу Михаила Саакашвили и его "Единого национального движения" предшествовал так называемый "тюремный скандал" — продемонстрированные грузинскими телеканалами видеозаписи пыток заключенных в ряде тюрем Грузии.
Сегодня, если судить по новому скандалу вокруг компании "Омега", предпринимаются попытки очередной смены власти и отстранения команды Бидзины Иванишвили от правления страной. Насколько они окажутся успешными на этот раз — покажет время.
Конечно же, скандальные аудиозаписи и созданный ими ажиотаж свое дело сделали. Неправительственный сектор, в котором сконцентрировались главные прозападные грузинские организации, откликнулся на происходящее заявлением, в котором четко констатировал, что в Грузии налицо "неформальное правление".
По оценке неправительственных организаций, происходящее свидетельствует о кризисе системы демократического правления.
Ряд НПО выпустили специальное заявление, которое тут же подхватили ведущие грузинские и иностранные СМИ. Его авторы выделили ряд признаков, указывающих на кризис демократической системы: клановое правление в суде, политизация правоохранительных структур, слабость парламента и превращение парламентских процессов в формальность, присвоение узкой группой публичных ресурсов на фоне тяжелого социального и экономического положения в обществе.
Обычно грузинский неправительственный сектор выступает своего рода рупором того отношения, которое проявляют к грузинскому руководству западные партнеры. До "революции роз" именно грузинские НПО на всю страну "пиарили" тезис о коррумпированности правительства Шеварднадзе, вторя тем самым разоблачениям, публиковавшимся в тот период Саакашвили и его соратниками. Сегодня почти все неправительственные организации Грузии открыто и резко критикуют действия нынешнего руководства страны, формируя общественное мнение о необходимости очередной передачи власти.
Правительство "Грузинской мечты", под присмотром Бидзины Иванишвили, правит страной уже шесть лет. "Грузинской мечте" удалось взять под свой контроль основные рычаги в исполнительной, законодательной, местной, судебной власти. Но в преддверии президентских выборов лидер правящей партии заявил, что своего кандидата на этих выборах выдвигать не будет, а поддержит независимого кандидата. Позднее партия остановила свой выбор на бывшем министре иностранных дел правительства Саакашвили — Саломе Зурабишвили.

Сама Зурабишвили после объявления о своих президентских амбициях также попала под прицел острой критики со стороны оппозиции, неправительственного сектора и большинства СМИ, а проводимые в преддверии выборов социологические опросы приводят малоутешительные для нее данные. Судя по данным опросов, первое место среди кандидатов занимает выдвинутый "Национальным движением" и объединенной вокруг него оппозицией Григол Вашадзе (также бывший министр иностранных дел правительства Саакашвили), второе — кандидат от "Европейской Грузии" (состоящей из бывших соратников Саакашвили) Давид Бакрадзе, и лишь на третьем месте — Саломе Зурабишвили.
На основании этих данных оппозиция все увереннее заявляет о том, что именно с президентских выборов начнется отстранение от власти Бидзины Иванишвили и его правительства. Ждать исполнения этих прогнозов осталось недолго.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин