Краткий экскурс в историю, или как не быть съеденным ее санитарами


Надоело все про выборы, да про выборы.

Пишу вот в очередной раз ответ на пост одного земляка – грузинского патриота и националиста, который все не может понять, почему в республике многие (причем тоже патриоты) не хотят в НАТО. Пусть остальные это почитают.
Начнем издалека.

Разве защитил Польшу от немецкой оккупации ее союз с Англией и Францией?

Защитил ли подобный союз Чехословакию от всем известных последствий?

Каким образом защитили Грузию американские гарантии в последней нашей войне?

Почему финны так долго сопротивлялись в 1939 году? Да потому, что Запад кормил их обещаниями, что вот-вот их войска погрузятся на корабли и... Но финны все равно сдались только после того, как поняли: помощи не будет.

А почему долго сопротивлялась польская крепость Вестерпляттэ? И сдались так же, как только поняли, что помощи не будет.
Или почему в Прибалтике «лесные братья» так долго сопротивлялись? А потому, что «Голос Америки» и ЦРУ гарантировали высадку со дня на день американского десанта, но так и не высадили.

Так почему же англосаксы ни разу не помогли своим союзникам? А потому, что у англосаксов нет союзников. Только национальные интересы и вассалы, интересами которых можно и пожертвовать, разменяв пешки в геополитической торговле. Англосаксы - исторически нация торгашей.

А вот сами они заинтересованы в том, чтобы не участвовать в войнах, но одновременно наживаться на войнах. То есть: продавать оружие своим «союзникам» открыто, а врагам «союзников» – скрытно; вступать в войну на стороне потенциального победителя, когда тот определится; поменять поддержку своих «союзников» в ходе войны на какие то уступки от их врагов, когда станет ясно, что «союзники» уже не могут победить.

И ещё одно - силами «союзников» провести разведку боем, проверив обороноспособность противника. Так это и произошло с Грузией.
Линия англичан, которую они проводили в геополитике на протяжении почти всего 20-го века ( а американцы на протяжениии всей своей истории), тоже не изменится, не надейтесь.

Можно сделать один вывод: США и Великобритания – это так называемые «санитары истории», потому что нападают они только на больные и слабые страны, хорошо их разрывают, перемалывают, а затем переваривают.

Как видите, у нас нет никаких оснований думать, что ради Грузии или той же Украины США заставят НАТО начать войну с Россией, нарушив древнюю тенденцию? Отдельных членов, может, и заставят, но сами воевать никогда не будут. Будут только обещать.
И еще. Мой оппонент-патриот почему-то все время мыслит ограниченно и дуалистически. В России у него все карлики, а в США - гиганты мысли. В России грязь и мерзость, а в США везде простота, чистота и непорочность. Такое мышление свойственно детям, но мы ведь уже взрослые люди, и должны хоть как-то отличать пропаганду от реальности.

Продолжаем. Трезво смотрим на мир и спрашиваем: «Не пора ли властям Украины хотя бы на один день забыть про внутренние распри, отложить все насущные дела и всерьез просмотреть печальный опыт Грузии?» Ведь вся новейшая украинская история стала по сути гипертрофированным и уродливым отражением грузинской. Такой же разнузданный национализм, непомерные амбиции, пролитая кровь, тысячи беженцев и последовавшее отделение территорий. Всё ограниченно и одинаково по всему миру, как меню в «МакДональдс». Правда, на десерт самое опасное блюдо – «ликвидация государственности».

Хочется вспомнить напоследок слова грузинского поэта и публициста Ильи Чавчавадзе, который был истинным патриотом и националистом, и до которого мне с моим оппонентом еще очень далеко. Произнес их Чавчавадзе более 100 лет назад, но они очень актуальны сегодня и их можно отнести не только к Грузии: «Вооруженный враг не сумел заставить нас уступить, не смог отнять у нас родную землю, нашу Отчизну. Мы устояли перед вооруженным врагом, уцелели, уберегли нашу страну и имя свое, не позволили истребить нашу память, сохранили ее, никому не дали себя уничтожить. Пришедший с мечом не смог ничего с нами сделать, но вооруженный знаниями и смекалкой, упорным трудом вот-вот снесет нас, вырвет из-под ног опору, развеет по ветру имя, прервет наш род. Историческая память грузин сотрется, и тогда другие овладеют нами, словно заброшенным храмом. Труду и упорству, знаниям и опыту никто не в состоянии противостоять, если только не ответит, не противопоставит им все те же труд и упорство, знания и опыт. Готовы ли мы ко всему этому?»
Или может мы готовимся к тому, что за нас ленивых опять все порешают геополитические силы и Божественный промысел? К примеру, Саломе Зурабишвили (Франция, ООН, США, ЕС, НАТО) становится президентом Грузии, освобождает нас полностью от наследия злобного Михо, затем, не вынеся тоски и тяжести возложенной на нее ноши разводится и выходит замуж за осетина, как царица Тамар (Южная Осетия, Россия, ЕАЭС), в Грузии таким образом решаются все внутренние (несмотря на все обвинения Саломе в ксенофобии) и внешнеполитические споры и страна вступает в свой третий (после Тамары и СССР) «золотой век».


Ой, простите, что-то опять съехал на тему выборов…

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. milvu
    "Англосаксы - исторически нация торгашей." Англосаксы -исторически нация пиратов, грабителей, колонизаторов, рабовладельцев и торговцев рабами, веками богатевшая на разграблении колоний, торговых караванов, слабых государств.. И политика национальная со времен средневековья ничуть не изменилась.. только стала технологичней, изощреннее и бесчеловечнее.. Теперь заложниками их политики становятся не несколько судов, наполненных рабами и награбленным, а целые страны и континенты..Их Римское право утверждает: "Вы мертвы до тех пор, пока вы не заявите, что вы живы." Как все геннотипические грабители и воры они трусливы и грабят тех, кто слабее.. Пока страна не заявит о своей силе и не продемонстрирует ее, они будут шакалить на ее территории.. хитрость и подлость их основное оружие порабощения слабых. Помогать-это не их амплуа.Если только слегка кормить рабов, чтоб они пахали...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин