Чем попахивает украинско-канадское военное сотрудничество: взгляд из Грузии


Хоть я и сам коренной грузин, но не мог не обратить внимания, что в братской Ураине в последнее время подозрительно нарастает численность канадских инструкторов. Так вот, чувство солидарности с украинцами и потребность поделиться с ними грузинским опытом заставили меня написать следующее.

Обучают канадцы украинских военных в рамках миссии НАТО Unifer. На ротационной основе в ВСУ всегда тренировали 200 канадских военных инструкторов. Однако к ним периодически прибавляют дополнительное количество. Как-то руководитель канадской военной тренировочной миссии на Украине Кристофер Ривз даже проговорился в Twitter, что на данный момент она стала самой многочисленной, но не уточнил точного количества военных из Канады.

Напомню, что Канада направила на Украину 200 инструкторов еще в 2015 году. Они проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах. С тех пор их мандат неоднократно продлевался.

Во-первых, хотел бы по дружбе предупредить украинцев, что канадцы в силу их некомпетентности ничему не научат, и украинцы только время потеряют. Вы слышали, чтобы канадцы хоть кого-то в истории международных конфликтов победили? Американцы хоть иногда побеждали мелкие народы либо тех, кому до них уже наносили сильное поражение. Думаю, канадские инструкторы могут научить только тому, как без потерь сдаться в плен «превосходящим силам противника» либо четкому знанию прав комбатанта в ходе военных действий.
К нам ведь они тоже приезжали. Так эти «опытные» грамотеи так обучали, что про них среди самих грузинских военных даже анекдот ходил. Типа, канадский инструктор учит грузина: «Гранату надо попытаться бросить так, чтобы кроме вас, убило еще кого-нибудь». Канадцы никогда ни с кем не встречались лицом к лицу в операциях, но они как всегда готовят пушечное мясо из таких туземцев, как мы и украинцы.

Зато из кровавого грузинского опыта 2008 года они с американцами взяли составляющее зерно и общую схему начала военных действий, при соединили более современную тактику и психологию воспитания универсальных солдат до автоматического подчинения инструкторам и способностью умереть за их интересы, умереть быстро и без раздумий. Эту схему они и хотят применить теперь в обновленном виде в Украине.

Нам все же больше повезло - нас обучали американцы и израильтяне. Как было заявлено тогда, «лучшие инструкторы в мире создали лучшую армию на постсоветском пространстве, вооружённую лучшим в мире оружием». Правда, и та разбежалась на четвёртый день войны.

Но есть во всем этом и второй, самый важный, нюанс. Давайте посмотрим, в чем же действительная функция канадцев. Так как от них как военных толку все равно нет, их массовое присутствие в Украине, думаю, могут легко использовать как повод для новой крупной провокации. Например, в случае нападения на везде ползающих канадских инструкторов получить предлог для ввода дополнительных украинских войск в зону ООС для их защиты. Украинское и канадское населения в соответствии с планом вынуждены будут одобрить эту высокогуманную меру. Может даже, у Штатов появится и повод побомбить с воздуха. Они всегда так делали - вначале создавали предлоги, завоевывали общественную поддержку, а потом бомбили. Слышал, что нанесение воздушных ударов не считается в США войной без проведения сухопутной операции. Поэтому американским военным не надо будет запрашивать разрешение у Конгресса и разводить прочую канитель, что очень удобно.

И что самое интересное - к нам канадцев тоже много приезжало как раз перед самыми событиями грузинско-российской войны. Тогда, не знаю, может, они входили в какой-то резервный план. Но сейчас, то ли канадцы сами не секут, что происходит, то ли им хорошо платят за риск (не всем, конечно, а тем кто в курсе).

Происходят и еще совпадения. На днях министерство обороны Канады разрешило военнослужащим страны носить бороды. По данным телеканала CBC News, длина бороды канадских военных не должна превышать 2 см. Официально заявлено, что указ о ношении бороды позволит привлечь больше людей на службу. Но это они так пишут, а на самом деле, бородатым инструкторам просто проще затеряться среди украинских военных в зоне ООС, чтобы до времени не светиться в прессе и перед дэнээровскими снайперами.


Так вы передайте там своим украинским друзьям, да и грузинским ребята тоже, которые там воюют с сепарами (у кого кто есть, в Киеве, Яворове, Каменец-Подольском или в ООС): пусть не расслабляются, «держат нос по ветру» и готовятся к новым провокациям. Жаль только, что умирать все равно придется опять украинцам и грузинам, а канадцы – это так, для затравки.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин