Кризис заставил украинских учителей уйти в неоплачиваемые отпуска

Кризис заставил украинских учителей уйти в неоплачиваемые отпуска


Студентам недоплатили стипендию

Как уже сообщали «Вести», украинским студентам неравномерно начислили стипендии в сентябре. В первую очередь на это жаловались студенты КНУ им. Шевченко. «Мне пришла стипендия — 700 грн вместо 830. Ребятам из моей же группы тоже пришли разные суммы — кому-то 300 грн, кому-то — 450», — сказал нам студент экономического факультета КНУ Ростислав Пегов. Сначала в вузе говорили, что проблема — из-за неразберихи с банками, поскольку Казначейство перевело на их счета неодинаковые суммы. Но потом выяснилось, что главная причина — отсутствие денег.

Подробнее Обедневшие украинские студенты ходят за едой по ночам

По словам проректора вуза Владимира Бугрова, Казначейство из-за отсутствия денег разбивает платежи на части. «Но полную сумму всем студентам перечислят до 5 октября», — сказал нам Бугров.

По его словам, такая же ситуация и в других вузах страны. Например, в Николаевском национальном аграрном университете и в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (Днепропетровск) некоторым студентам в августе начислили на 100 грн меньше стипендии. В Госказначействе от проблем с деньгами открещиваются.

«Деньги на соцвыплаты поступают к нам в полном объеме. Недавно были технические сложности с выплатами в Донецке и Луганске, но после того, как эти города прикрепили к отделениям Казначейства в Мариуполе и Сватово, даже там все выплачивается вовремя. А по поводу студентов, тем более в Киеве, таких проблем возникать не должно», — говорит начальник пресс-службы главы Госказначейства Любомир Стадник.

Учителя – на неполный рабдень

Проблемы с финансами грозят и учителям. Так, профсоюз работников образования и науки написал письмо президенту, в котором жалуется на то, что учителей по всей стране планируют отправлять в отпуска за свой счет, ввести для них неполный рабочий день, а также уменьшить надбавки. «Нам уже сообщили, что на время каникул мы будем уходить в неоплачиваемые отпуска, а также сказали подписать заявления о сокращении количества уроков в классах. Например, для своей ставки в 1800 грн мне нужно отработать 18 уроков в неделю, а теперь я буду читать всего 15 уроков и получу на 300 грн меньше», — рассказала нам учительница одной из киевских школ.

На аналогичные проблемы жалуются также учителя в Запорожье и Днепропетровске. В МОН утверждают: подобных указаний не давали. «Такие решения принимаются управлениями финансов на местах, исходя из количества выделенных из бюджета денег», — говорят в министерстве. В департаменте образования КГГА уверяют, что о проблемах не слышали.


Кредит поможет

По словам замглавы Комитета Рады по вопросам социальной политики и труда Павла Розенко, проблемы с выплатами стипендий и зарплат учителям возникли из-за дефицита бюджета. «Несмотря на то, что его урезали, даже в таком виде он не выполняется. В ближайшее время это вряд ли изменится, поскольку все зависит от событий на востоке. До конца года проблемы могут возникать у студентов, учителей, врачей, соцработников, а также у тех, кто получает пособия», — сказал нам Розенко. Он добавил, что серьезного социального коллапса все же не ожидается. «Бюджет будет наполняться за счет МВФ. Плюс мы надеемся на реализацию мирного плана», — говорит Розенко.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин