Кризис заставил украинских учителей уйти в неоплачиваемые отпуска

Кризис заставил украинских учителей уйти в неоплачиваемые отпуска


Студентам недоплатили стипендию

Как уже сообщали «Вести», украинским студентам неравномерно начислили стипендии в сентябре. В первую очередь на это жаловались студенты КНУ им. Шевченко. «Мне пришла стипендия — 700 грн вместо 830. Ребятам из моей же группы тоже пришли разные суммы — кому-то 300 грн, кому-то — 450», — сказал нам студент экономического факультета КНУ Ростислав Пегов. Сначала в вузе говорили, что проблема — из-за неразберихи с банками, поскольку Казначейство перевело на их счета неодинаковые суммы. Но потом выяснилось, что главная причина — отсутствие денег.

Подробнее Обедневшие украинские студенты ходят за едой по ночам

По словам проректора вуза Владимира Бугрова, Казначейство из-за отсутствия денег разбивает платежи на части. «Но полную сумму всем студентам перечислят до 5 октября», — сказал нам Бугров.

По его словам, такая же ситуация и в других вузах страны. Например, в Николаевском национальном аграрном университете и в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (Днепропетровск) некоторым студентам в августе начислили на 100 грн меньше стипендии. В Госказначействе от проблем с деньгами открещиваются.

«Деньги на соцвыплаты поступают к нам в полном объеме. Недавно были технические сложности с выплатами в Донецке и Луганске, но после того, как эти города прикрепили к отделениям Казначейства в Мариуполе и Сватово, даже там все выплачивается вовремя. А по поводу студентов, тем более в Киеве, таких проблем возникать не должно», — говорит начальник пресс-службы главы Госказначейства Любомир Стадник.

Учителя – на неполный рабдень

Проблемы с финансами грозят и учителям. Так, профсоюз работников образования и науки написал письмо президенту, в котором жалуется на то, что учителей по всей стране планируют отправлять в отпуска за свой счет, ввести для них неполный рабочий день, а также уменьшить надбавки. «Нам уже сообщили, что на время каникул мы будем уходить в неоплачиваемые отпуска, а также сказали подписать заявления о сокращении количества уроков в классах. Например, для своей ставки в 1800 грн мне нужно отработать 18 уроков в неделю, а теперь я буду читать всего 15 уроков и получу на 300 грн меньше», — рассказала нам учительница одной из киевских школ.

На аналогичные проблемы жалуются также учителя в Запорожье и Днепропетровске. В МОН утверждают: подобных указаний не давали. «Такие решения принимаются управлениями финансов на местах, исходя из количества выделенных из бюджета денег», — говорят в министерстве. В департаменте образования КГГА уверяют, что о проблемах не слышали.


Кредит поможет

По словам замглавы Комитета Рады по вопросам социальной политики и труда Павла Розенко, проблемы с выплатами стипендий и зарплат учителям возникли из-за дефицита бюджета. «Несмотря на то, что его урезали, даже в таком виде он не выполняется. В ближайшее время это вряд ли изменится, поскольку все зависит от событий на востоке. До конца года проблемы могут возникать у студентов, учителей, врачей, соцработников, а также у тех, кто получает пособия», — сказал нам Розенко. Он добавил, что серьезного социального коллапса все же не ожидается. «Бюджет будет наполняться за счет МВФ. Плюс мы надеемся на реализацию мирного плана», — говорит Розенко.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин