Независимости и свобод все больше, а жизнь все тяжелее



За прошедший год у нас значительно выросли цены на продовольствие, алкогольные напитки и табак, а также коммунальные услуги, здравоохранение и транспорт.
Так, цены на продовольствие и безалкогольные напитки за год выросли на 3,2%. Овощи за год подорожали на 24,7%. В годовом исчислении также подорожали масло и жиры – на 4,4% в сравнении с августом 2017 года. Цены на мясо за год увеличились на 4,3%, на молоко, сыр и яйца – на 0,2%.
На табак и спиртные напитки за год цены выросли на 4,7%. В сравнении с августом 2017 года табачные изделия подорожали на 8%, а алкоголь – на 1,4%.
Цены на коммунальное обслуживание увеличились на 3,4%. Если говорить об отдельных видах услуг, то цены на услуги водоснабжения за год увеличились на 7,7%, а на 3,2% — цены на электричество и газ.
В сфере здравоохранения за год цены увеличились на 5,2%.
В сравнении с августом прошлого года цены в сфере транспорта также увеличились на 7,8% ( цены на эксплуатацию личного транспорта за год увеличились на 12,9%).
В этих условиях с 4 сентября Парламент Грузии приступает к своей осенней сессии, которая продлится до третьей пятницы декабря. Какие же законы в первую очередь начнут принимать наши законодатели? Вы думаете, законы, способствующие развитию сельского хозяйства и промышленного производства, или направленные на улучшение качества коммунальных услуг, здравоохранения, транспорта, снижение уровня инфляции?
Нет. Сообщается, что на предстоящей сессии депутатам нужно будет выбрать председателей Верховного суда и Центральной избирательной комиссии, а также принять новые законы, связанные с (???) употреблением, хранением, приобретением и сбытом наркотиков. Слышите? Вот что сейчас на первом месте среди забот наших депутатов. И это с учетом того, что в конце сентября парламент должен будет прервать работу из-за выборов президента, которые состоятся 28 октября, и вернуться к ней после объявления итогов выборов. Кроме того, парламенту необходимо будет утвердить госбюджет на следующий год, с учетом повышенных расходов на оборону, слияния министерств и обязательств перед пенсионерами. Как он со всем этим справится? Как-то все вяло и неэффективно.
Что интересно, если вы рассчитываете на Европу, то об этом лучше забыть. Показательным стал визит в Закавказье канцлера Германии Ангелы Меркель, которая всем своим видом вместе с членами делегации демонстрировала, что продолжает придерживаться статус-кво и руководствоваться лозунгом «все должно оставаться так, как раньше». Излюбленная политика Меркель – «продолжать в том же духе» на Ближнем Востоке и на Кавказе, особенно в свете собственных проблем с мигрантами и ввозных пошлин на европейские сталь и алюминий в США.
Своей поездкой она в общем передала отношение всего европейского сообщества к нерешенным проблемам как Грузии так и всего Закавказья. Еще яснее стало видно, что Европе, действительно, легче управлять нами и кормить нас обещаниями, когда у нас вялотекущая нищета и разруха, а не процветание.

То есть получается, что с запада помощи ждать не от кого, и, хочешь не хочешь, а взгляд сам оборачивается в сторону России. Приходит все больше понимания, чего мы лишились и что могли бы постепенно восстанавливать на данном направлении. Так может, нашему правительству нужно было разрабатывать не программу «Шаг к лучшему будущему» для абхазов и осетин, которая все равно отнимает финансы у республики, а создать лучше новую программу для самих грузин «Шаг к лучшему будущему через Россию». Тем более, что враждебность и нежелание наладить диалог с абхазами и осетинами укоренены глубоко и надолго в политическом классе Грузии, а вот сложные политические проблемы между Грузией и  Россией не  вносят особую неприязнь в отношения между самими представителями народов двух стран. В этом году уже зафиксировано рекордное количество туристов из России, между нашими странами восстановлены торгово-экономические связи и транспортные коммуникации - все это дает определенную надежду.
Уже даже и не знаю, что еще предложить нашим законодателям и правителям...

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин