Нейтралитета как не бывало: Военные США тренируются в Швеции как у себя дома


Подготовка к крупнейшим за последние десять лет учениям НАТО будет проходить в Швеции и начнется примерно 8 сентября. Швеция, все еще не вошла в североатлантический альянс, однако все также тесно сотрудничает с западными партнерами. На данный момент существуют все предпосылки для вступления скандинавского государства в состав организации.

Натовские военнослужащие начинают учения, в которых также примут участие, не входящие в состав альянса, военнослужащие Швеции. Archipelago Endeavor – учебное мероприятие, в котором морские пехотинцы США вместе со своими шведскими «товарищами» будут отрабатывать десантные операции в скалистых фьордах. Данные тренировки станут подготовкой к крупномасштабным учениям Trident Juncture в Норвегии.
Политическое руководство Швеции грубейшим образом нарушает заявленный нейтралитет, взяв на себя обязательство, поддерживать НАТО. Крайне важным моментом в предстоящих учениях является то, что военнослужащие королевства и соединенных штатов планируют отрабатывать не только навыки обороны, но и наступательные операции в случае конфликта высокой интенсивности с потенциальным противником.
Повышение сотрудничества Швеции с США противоречит внешней политике государства, ориентированного на сохранение военного нейтралитета. Не смотря на это, в мае этого года Швеция и Финляндия уже подписали договор с соединенными штатами о повышении сотрудничества в военной сфере. Тем самым, присоединение Швеции к НАТО приближается все стремительнее. За скандинавами, конечно же, последуют и финны, которые вместе сохраняют нейтралитет уже на протяжении 70-ти лет, так что в скором времени к альянсу присоединяться еще 2 страны.

Таким образом говорить о том, что американцы безосновательно приехали в гости к шведам и устраивают там свои тренировки, уже нельзя. Правящая верхушка Швеции сама принимает подобные решения, чтобы поскорее попасть под крыло «верного, западного партнера». Теперь можно с уверенностью заявлять, что и нейтральные страны северной Европы поддались всеобщей антироссийской «лихорадке».
Долгое время Швеция пыталась поддерживать связи, как с НАТО, так и с Россией, но теперь пришло время выбирать, в какую же сторону больше склонятся. Шведское политическое руководство решило всерьез отнестись к учениям НАТО в 2018 году, чтобы увеличить военный потенциал, а также укрепить сотрудничество с Финляндией, США и альянсом в целом. Более 2000 шведских военнослужащих, а также самолеты, корабли и другая военная техника, примут участие в. Trident Juncture.
Учения, которые проходят у границ с Россией, в любом случае являются проявлением силового потенциала, и несут антироссийскую направленность. На все вопросы по поводу характера проводимых тренировок, руководство НАТО не дает однозначного ответа. В качестве ответных мер, Российская Федерация повышает оборонный потенциал и проводит собственные учения, направленные на увеличение обороноспособности страны, о которых политическое руководство государства незамедлительно сообщает альянсу, в отличие от своих соседей.
Соединенные Штаты Америки, продолжают вести гонку вооружений, не прекращая вести агрессивную политику, демонстрируя возможности сил НАТО, а также стягивая вооружение и военную технику альянса к границам России. Не смотря на это, Президент РФ ведет размеренные ответные действия, только в качестве обеспечения безопасности своего государства. Так что проигрывать ни одна из сторон не собирается, только вот правда всегда остается правдой.

Владимир Бельтов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин