Стойкий оловянный канадец: почему Трюдо не сдается Трампу?

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отринул идею подписания нового торгового договора с США вместо NAFTA, если в нем не будут четко прописаны меры для решения спорных вопросов и запрет на скупку канадских СМИ.

Объединение NAFTA – Североамериканская зона свободной торговли – было создано в 1988 году в качестве равновесной реакции на образование Евросоюза. Изначально соглашение открывало широкое поле для взаимной интеграции торгово-экономических систем трех стран – Канады, США и Мексики. Однако с точки зрения 45-го президента США Дональда Трампа, трехстороннее соглашение себя изжило. Трамп уведомил Конгресс США, что готов разорвать старый договор по NAFTA и подписать с соседями (Мексикой и Канадой) двусторонние договоренности в срок до конца ноября 2018 г.

С Мексикой все прошло довольно гладко. Мексиканцы даже смирились с тем, что наиболее высоко оплачиваемые рабочие места по двусторонним договорам Штаты возвращают на свою территорию. А вот Канадское правительство тормозит подписание новых документов. Дело в том, что они не содержат принципиально важных для страны пунктов, которые были в договоре NAFTA.

Как заявил Трюдо, для канадцев немыслимо, что их средствами массовой информации могут завладеть американцы. И в действующем договоре такой запрет быть выделен в отдельный пункт: продукты культурной деятельности (в том числе СМИ) не могут быть предметами торговли. В новой редакции договор с Вашингтоном не предусматривает такого запрета. А это, подчеркивает канадский премьер, равносильно утрате суверенности для Канады.

Кроме того, нет ясности, каким будет механизм разрешения противоречий в процессе реализации торговых интересов двух стран. Но Дональд Трамп заупрямился: он выступает за упрощение процедур по торговым спорам и намерен продавить собственную позицию. Глава Белого Дома уже триумфально разрушил дружбу с Евросоюзом, переругался с союзниками по НАТО, добился того, что сразу несколько стран рассматривают отказ от доллара во взаимных расчетах (причем Иран и Ирак даже успели перейти на национальные валюты своих стран), а теперь разваливает партнерские альянсы на своем континенте. Что ж, запасаемся попкорном и смотрим захватывающий сюжет перехода к самоизоляции. Судя по всему, ждать осталось недолго.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин