Будет ужас: Европу предупредили насчет газа из России

В Германии обратили внимание, что прекращать строительство «Северного потока-2» совместно с Россией нельзя. Даже если против этого очень сильно настроены Соединенные Штаты. В противном случае, уже в скором времени отказ приведет к ужасным последствиям для потребителей Европы.

Газета Die Zeit опубликовала материал обозревателя Тео Зоммера, в котором он приводит доводы ЗА строительство СП-2 и разбивает контраргументы американской стороны.

В первую очередь, считает Зоммер, ни в какую газовую зависимость от РФ Германия не попадет: доля российского рынка в этой стране порядка 40% (в Европе в целом – около 36%). Остальные поставщики – это Дания, Швеция, Норвегия и США со своим СПГ. Даже во времена СССР поставки газа из этой страны были куда масштабнее. В Европе достаточно газоналивных терминалов и хорошая газотранспортная инфраструктура. Так что диверсификация для безопасности в области энергетики здесь достаточная.

Во-вторых, и во времена «холодной войны» РФ показала себя порядочным поставщиком и доказала свой высокий уровень надежности в сфере поставок энергоносителей.

В-третьих, потребление газа в Европе постоянно растет, и отказ от российской продукции означает переход к другим поставщикам, в том числе, к поставкам СПГ из США, который намного дороже. И значит, на «голубое топливо» Европа будет утратить уже существенно больше. Понятно, что внутренние розничные цены тоже вырастут – и вырастут сильно.

Кроме того, при нынешней внешней торговой политике Соединенных Штатов, никак нельзя полагаться на стабильность исполнения газовых контрактов. «Весь ужас» санкционных действий, постоянно предпринимаемых властями в Вашингтоне, уже в ближайшее время прочувствуют на собственной шкуре и кошельках потребители Евросоюза.

Что касается Украины, чьи интересы могут пострадать, если газ для стран ЕС пойдет в обход этого государства, то, как считает Тео Зоммер, киевские власти могут решить это достаточно легко: Петру Порошенко достаточно лишь проявить реалистичность в намерениях и оценках.

Таким образом, пишет немецкий журналист, никаких экономически обоснованных аргументов для отказа от «Северного потока-2» у Европы нет. Как нет и объективно существующих политических причин. И любые попытки прекратить строительство СП-2 объясняются лишь желанием реализовать собственные политические амбиции. Но зачем в этом участвовать Германии и объединенной Европе, да еще и вопреки собственным интересам?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин