На волне антироссийских санкций: агония США повлияет на Азербайджан?



Продолжительное время США угрожают применить карательные меры в отношении любой страны, которая посмеет закупать российское оружие. Недавно официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон не исключил введения санкций против стран, которые намерены приобрести зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" у России. К таким странам относится и Турция.
Азербайджан также поставлен в неудобное положение выбора. Балансировать становиться все сложнее. Закупая оружие в Израиле, Белоруссии и других странах, правительство не может полностью отказаться от импорта российского вооружения.
В планах на ближайшие годы у Азербайджана - сокращение закупок при дальнейшем укреплении военно-технического сотрудничества с Россией, развитие собственного ВПК. А что же после введения санкций?
Эксперты успокаивают: Азербайджану опасаться нечего. Во-первых, торговые отношения с США – крайне ограничены. Американские интересы сосредоточены только в энергетической сфере Азербайджана, где, тем не менее, нет крупных американских корпораций. Получается, что, потеряв возможность торговать с Россией, страна явно потеряет больше, чем от аналогичной потери со стороны США. Всегда найдутся новые покупатели азербайджанской нефти, например, в Европе. К слову, в Евросоюзе даже среди союзников США возникают волнения по поводу того, что они идут на поводу у Вашингтона и тем самым лишаются огромных доходов, которые могли бы получать от сотрудничества с Ираном, Турцией и Россией.
Во-вторых, Баку не в первый раз испытывает на себе давление со стороны Белого дома. Азербайджан - самостоятельная страна, у которой много рычагов для сопротивления. Кроме того, никто не отменял возможности обхода санкций, например, осуществление закупок через третьи страны.
В любом случае, кто поспорит с тем, что исполнять прихоть США, указывающую с кем и в каком объеме сотрудничать - все равно, что дать понять: санкции работают и можно усилить влияние на других!
Цель США - сделать Азербайджан и другие страны зависимыми от ВПК США, где совсем другие цены и жесткая система обслуживания поставленного вооружения.
Таким образом, подчинив собственные интересы интересам Запада, Азербайджан не останется в плюсе. Выход из ситуации - противодействие санкционному давлению США путем объединения со странами, попадающими под карательные меры, с целью нейтрализации угроз.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин