Смерть «национального героя» Грузии сблизила Саакашвили и Маргвелашвили



Власти Грузии выразили глубокие соболезнования американскому истеблишменту в связи с кончиной 25 августа американского сенатора Джона Маккейна и признали его «национальным героем» своей страны. Так, наш президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Джон Маккейн – «национальный герой Грузии», который внес «бесценный» вклад в усиление грузинской государственности и «всегда находился рядом с Грузией в тяжелые дни». «Этого народ Грузии не забудет никогда», – сказано в заявлении президента.

Интересно, что Саакашвили, которого Маргвелашвили уже давно разыскивает по миру через Интерпол, оказался вдруг полным его единомышленником по этому траурному поводу и, наверное, впервые их слова и взгляды почти полностью совпали. Общее горе сближает. Михо тоже высказался в видеообращении на «Фейсбуке» в связи с Маккейном: «Все мы должны отдать дань его памяти и помнить, что он был не только национальным героем Америки, но и национальным героем Грузии… Во все времена, когда мы нуждались в поддержке, он стоял рядом с нашим народом, всегда покровительствовал, всегда протягивал нам руку, всегда до конца отстаивал нашу сторону».
Примечательно и то, что оба президента - и экс, и нынешний - слово в слово и дружным хором называют героем и другом Грузии председателя комитета Сената США по вооруженным силам (!), воинствующего американского «ястреба» и русофоба, который приложил максимум усилий для милитаризации нашей республики, нашпиговывания территории Грузии оружием и военными базами, превращения ее в натовский испытательный полигон, провоцирования грузинско-российской войны, повлекшей многочисленные жертвы среди грузин и потерю Юго-Осетинской автономной области. Для них не являются почему-то героями председатели других комитетов Сената, ответственных за мирные и созидательные сферы сотрудничества с Грузией таких, например, как жилищного строительства и городского развития, сельского хозяйства, продовольствия и лесных ресурсов, труда и людских ресурсов. И если они умрут, в Грузии этого даже не заметят.

Кстати, даже президент США Дональд Трамп, на мой взгляд, очень трезво оценил реальные «заслуги» Маккейна перед США и даже запретил публиковать пресс-релиз по случаю кончины республиканца, в котором тот был назван героем за его участие во Вьетнамской войне, а также за служение на благо Соединенных Штатов. Так что, герой он только у нас, наверное.

В Конгрессе уже предложили назвать в честь Маккейна одно из зданий Сената. Не удивлюсь, если у нас в Грузии его именем назовут одну из военных баз. Хочу, правда, еще напомнить, что имя Маккейн (McCain) по своей этимологии как-то мистически совпадает с библейским Каином (Cain) – одним из сыновей Адама, который из зависти убил своего брата Авеля и стал первым убийцей на земле. То есть McCain – «сын Каина» или «из рода Каина». А ведь известно, что за свой грех Богом был проклят сам Каин и все его потомки. К тому же «Каин» стало нарицательным именем для злобного, завистливого человека, способного на подлости (необязательно на убийство) по отношению к самым близким людям. Так что нам нужно не петь дифирамбы и скорбеть, а быть повнимательнее и поосторожней, заводя себе в дальнейшем влиятельных друзей из-за океана, или продолжая дело Маккейна. А то, как говорится, себе «ауру испортим» и не отмоемся от грязи чужих грехов еще много десятилетий. Нам и своих хватает.

Но вот, например, c 15 сентября в Грузии вводится запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте. Решение властей может существенно повлиять не только на Россию, но и на дружественную нам Армению, которая закупает пшеницу преимущественно в России и осуществляет ее поставки наземным транспортом транзитом через территорию Грузии. Не в память ли это о покойном, который всегда был в числе политиков, выступавших с наиболее жесткой критикой России, и неоднократно призывал вводить повсеместно любые антироссийские санкции? И не в ущерб ли это нам? Правду от наших лидеров мы все равно не узнаем, но как-то неприятно – Маккейн умер и ему как бы «до лампочки», а нам с Россией и Арменией еще жить и жить рядом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин