Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев

В 2013 году Вера С., жительница Киева 26 лет от роду, была вполне довольна своей жизнью, всё вроде было хорошо. Интересная высокооплачиваемая работа, дававшая возможность часто бывать за границей, как по служебным моментам, так и просто отдыхать, зарплата размером почти в 13 тыс. гривен позволяла совершать такие поездки, а своя квартира на Подоле, доставшаяся по наследству, была лучшим подтверждением того, что Вера не «понаехавшая в столицы», а полноценная киевлянка. Правда, об одном факте своей биографии она предпочитала не распространяться, она сама приехала когда-то с Днепропетровска на учёбу в Киев, да так там и осталась, унаследовав впоследствии бабушкину двушку.

Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев


Но всё же, чего-то не хватало. Вера была недовольна засильем коррупции в стране, часто сталкиваясь с этим, неприятным, безусловно, моментом, по роду своей деятельности. Так же напрягали визовые моменты, Вера любила бывать в новых для себя уголках мира. Ну и конечно, киевлянке хотелось быть полноценной жительницей европейской столицы, она очень хотела видеть Киев именно таким, полноправным европейским городом.
Осенью 2013 года микс, составленный из недовольств и желаний, сделал Веру сторонницей «евромайдана», когда он только начинался, это казалось модным, хотя в успехе мероприятия она на тот момент сомневалась, зная, что «семью» просто так, студенческим митингом, не победить. Поэтому инсценировку разгона «евромайдана» она восприняла как нечто само собой разумеющееся, хоть и испытывала массу недовольств от такого хода событий, тем более что там кто-то из её тусовки получил сильный ушиб.

Сменившая «евромайдан» революция «гидности» воодушивила Веру, и та поначалу была даже активной сторонницей всей этой движухи, но вскоре частота посещения «революционных» мест значительно снизилась, так как Майдан заполонили невесть откуда взявшиеся выходцы из диких мест.

Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев


Откуда их столько, кто они, - удивлялась девушка. Во Львове она конечно бывала и не раз, но во Львове таких, мягко говоря, малокультурных, и сильно «пахнущих» отнюдь не модными ароматами, персонажей там не видела. Не видела она подобного и в Днепропетровске, где бывала часто, навещая родителей, не видела ни в Одессе, ни в Харькове…
После того как один кривозубый «мОлодец» неопределенного возраста, одетый в какие-то лохмотья начал недвусмысленно намекать Вере что ему её телефон нужнее, чем ей, она решила обходить эпицентр украинской «революции достоинства» стороной, но всё же болела за перемогу.

Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев


В организаторских способностях новой власти Вера немного сомневалась, в чистоте их помыслов тоже, но в одно Вера слепо верила – в то, что Европа украинцев в беде не оставит, примет в свой состав и что вместо коррумпированных до кончиков волос украинских политиков, выходцев из всё той же «элиты», появятся современные специалисты с международным опытом, и сделают всё так, как о том мечтала Вера и (по её мнению) весь украинский народ…

Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев


Прошло 4 года. Вера по прежнему живет в Киеве, правда с былой работой пришлось распрощаться, компания практически свернула свою деятельность и уволила большую часть сотрудников, повезло лишь, что кредит на машину был закрыт за 2 месяца до сокращения. Впрочем, в отличие от большинства жителей Украины, всех, и тех кто поддерживал майдан и ярых противников «евроинтеграции», живущих теперь с копейки на копейку, Вере повезло. Она по прежнему живет в Киеве, и по прежнему получает около 14 тыс. гривен. Получила биометрический паспорт, безвизовая её мечта сбылась, но теперь Вера не может себе позволить так же много путешествовать, как ранее, да и тот, былой уровень жизни она теперь себе тоже не в состоянии обеспечить, гривна ведь сильно обесценилась.

Отдельным разочарованием стал её родной город. Столицу европейской в будущем страны она себе представляла совсем не так, и всё больше стало встречаться разных персонажей, похожих на того, кривозубого с «майдана», пытавшегося вымутить у неё телефон, только теперь они узнали о существовании душа, а то и ванной, перестали источать адский запах, но до джентльменов им еще очень далеко, и самое плохое – осевшие в Киеве выходцы из диких сёл уезжать уже никуда не собираются, недвусмысленно уже намекая горожанам, что являются коренными киевлянами.

Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев


Дороги, от которых остались одни только ямы и овраги, быстро ушатали новую машину, да и соотношение цены/качества коммунальных услуг киевлянку сильно нервирует, с каждым годом (повышением цен) всё больше и больше.

Круг старых друзей сократился, кстати, по причине разногласий. Дело в том, что Вера не стеснялась называть сказки о «российской агрессии» тем, чем они и являлись – откровенным бредом, нужным лишь в качестве предлога, позволяющего грабить население Украины такими темпами, о которых предыдущий, ненавистный ей режим даже не смел мечтать, но окружение, поддавшееся на пропагандистские уловки считало иначе…

Видя как ухудшилась жизнь, и как она продолжает ухудшаться, Вера задает себе один и тот же вопрос – почему Европа смотрит на это всё, и не вмешивается, почему не поддержит страну, почему не поможет нынешнему режиму уйти, как «помог» предыдущему, или начать выполнять свои обещания, данные, между прочим, и европейским лидерам тоже. В общем, почему европейцы не придут, и не сделают всё, о чем мечтали поверившие в красивые сказки украинцы. Мечты разбились, осталось лишь разочарование…

Вера из Киева не может понять, почему Европа предала надежду украинцев


«Европа обещает не бросить украинский народ», - кричал в своё время с трибуны майдана один из его глашатаев, Олег Тягнибок. Прошло уже несколько лет, не многие из тех, кто верил и в Европу и в украинский европейский путь, продолжают задавать сами себе риторические вопросы – почему же, почему же Европа бросила украинцев?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Деточки, Европа вас НЕ предавала.
    Европа изначально хотела забрать ресурсы - природные, человесеские, ослабить Россию. А в идеале, чтоб вы погибали в боях за право Европы владеть ресурсами России.

    Европа никогда не собиралась вас кормить и строить вам социальное государство. Им чхать на всех, кроме себя.
    Так всегда было.
    Вы что, не видели что Европа сделала с Югославией, Ливией, прибалтийскими странами, той же Грецией, где не осталось НИЧЕГО из промышленности...
    С чего вы взяли, что вас ждёт другая судьба и другое отношение?
    Ах, вы великие Укры! Так идите... копать!
    1. COBOK_R
      Социальное государство? Да его НИКОГДА и не будет! Нигде на постСССРовском пространстве. Потому как при капитализме социального государства не построишь. Социальное можно построить только при СОЦИАЛИЗМЕ. Вот когда будет социализм, тогда и можно выстраивать социальные гарантии населению.
      А мем "социальное государство" (при капитализме) - это бред.
      И да - ни в Ливии, ни в Греции социального гос-ва никогда тоже не было.
      А так - да "+" поставил.
      "Справедливость - критерий истины."
      1. Frezy Grant
        Но украинцам то звиздели, что как только подпишут бумажку, так сразу кава с круасанами в Париже, венская опера, шикарные дороги, огромные пенсии...
        То есть им организаторы майдана обещали именно социальное государство, невозможное в принципе при сохранении существующего строя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин