Очередные родственники военнослужащих опять безрезультатно митинговали в Киеве

Очередные родственники военнослужащих опять безрезультатно митинговали в Киеве


15 сентября, жены и матери карателей из 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь» устроили митинг под Министерством обороны, заявляя, что их мужчины уже много дней находятся под Дебальцево под огнем «Градов», а противопоставить тяжелой артиллерии им якобы нечего — есть только автоматы и несколько минометов.

Приказа отступать нет, зато есть негласное обещание объявить дезертирами всех, кто самовольно покинет позиции. Солдатам остается только укрываться от огня и звонить своим близким. Вот женщины с батьками и пришли в очередной раз под Министерство обороны с требованием провести ротацию.

Несколько часов к ним никто не выходил. Реакция последовала только после того, как митингующие перекрыли дорогу — к ним вышел замминистра обороны Петр Мехед.

— Почему нет ротации? Когда парни получат отпуск? Где подкрепление тяжелой техникой? Почему их послали в зону АТО? — женщины обступают замминистра со всех сторон.

Чиновнику неловко, но приходится отдуваться.

— У нас есть батальоны территориальной обороны, которые задействованы в выполнении заданий ВСУ, — говорит Петр Мехед, — Соответственно, бойцы выполняют задания руководства штаба АТО. Сейчас заканчивается формирование нескольких батальонов, еще три восстанавливаются. Мы понимаем, что ребятам нужна ротация, и уже сейчас подготовлен план, который будет рассмотрен министром обороны и начальником Генштаба, будут определены сроки восстановления частей…

Это уже не первая встреча замминистра с матерями и женами военнослужащих и все озвученные претензии для него не новость. Чиновник всеми способами пытается заверить, что проблемы решаются, но его слова женщинам убедительными не кажутся.

— Почему так долго не меняют? Их же там расстреливают!, — вскрикивает одна из жен.

— Все зависит от того, в каком состоянии будут выходить из зоны АТО подразделения вооруженных сил, — разводит руками Мехед. — О конкретных сроках речь сейчас не идет. Надеемся, в ближайшее время все изменится к лучшему.

Замминистра уверяет: ситуация в зоне боевых действий сложная, но управляемая, а командование принимает все меры, чтобы облегчить участь солдат. При этом, конкретно ответить на вопрос, почему 11-й батальон территориальной обороны находится под Дебальцево без тяжелой артиллерии, он не смог.

— Мы знаем, что там есть погибшие, сейчас ждем доклада о том, как это все произошло. Что касается артиллерии, то она у мотострелковых подразделений есть. Организовать ее — задача командования, — говорит Мехед.

Разочарованные женщины еще полчаса возмущались и разошлись, оставив на заборе военного ведомства плакаты с призывом провести ротацию. Ответа, когда спасут их родных, они так и не получили. Теперь, обменявшись телефонами, решили составлять списки и идти к Администрации президента.

По информации "Комсомольской правды на Украине"

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин