В Хельсинки не будет Большой сделки

В Хельсинки не будет Большой сделки


Подготовка к встрече Трампа и Путина и последние заявления Трампа, явно вброшенные под саммит, вновь вдохновили верящих в "нашего Трампушку". Нет, такой безумной эйфории, как после американских выборов, когда носили бейсболки с именем "Сделаем Америку снова великой" и "Трамп", безусловно, не наблюдается - агрессивные действия реального Трампа в Сирии и КНДР хорошенько отрезвили. Однако сейчас растут ожидания Большой сделки в Хельсинки: мол, одним махом Вашингтон и Москва решат противоречия на ключевых направлениях и вместе сольют глобалистскую элиту. Эти ожидания пока не озвучиваются открыто, но при приближении саммита начнут выходить наружу мечты о том, что Трамп и Путин поделят Сирию, сольют режим Порошенко на Украине и договорятся о развале НАТО.

Спешу разочаровать - Большой сделки не случится. В Хельсинки уж точно. Трамп едет туда в очередной раз покрасоваться на камеры как эффектный мачо, усмиряющий врагов Америки. Конкретики будет минимум, зато гарантировано много слов в твиттере Дональда "грандиозно", "великолепный", "фантастик" и "уникально". Красивые фото рукопожатия двух лидеров с разных ракурсов. Возможно, какие-то нестандартные шутки, экстравагантные выходки. И всё.

Более того, накануне возможен срыв саммита из-за очередного русофобского вброса-провокации США, которые свалят на коварных глобалистов (будто Трамп изоляционист). После чего разразится новая серия обвинений против Москвы, в том числе и со стороны Трампа. Его подход к России только тем отличается от ястребов-либералов, что те вообще не хотят вести переговоры с Путиным как изгоем, а этот надеется Путина сломать или хотя бы задавить, навязав свою линию. Собственно, так же, как Трамп ведёт себя с Кореей и Ираном.

И даже в случае если саммит состоится и будут произнесены какие-то успокаивающие слова, то через некоторое время всё равно неизбежен новый виток обострения в противостоянии США и России со стороны Вашингтона. Предположения о том, что Трампу на фоне конфликта с Китаем, Ираном, европейскими странами нужно наладить отношения с Россией - от лукавого. Трамп как форс-мажорный проект глобальных элит настроен только на одно - обрушение всех потенциальных точек роста с целью удержать доминирование США и долларовой системы. И Россия находится в списке первых угроз этой системы, как одна из наиболее суверенных мировых сил.

Трамп сколько угодно может вести торговые войны с Евросоюзом, но европейцы не отвернутся от США - просто им некуда деваться. Монолитность Запада разрушается не Трампом, это происходит как следствие того, что Запад не желает мобилизоваться, как того требует Трамп. И не стоит клевать на намёки о признании Штатами российского Крыма - поскольку это произойдёт только в обмен на фактическую сдачу России всех своих интересов. Трамп призван угрожать и давить, чтобы спасти США. Вот и Хельсинки выбраны американцами как символ тех соглашений, которые фактически начали разрушение СССР под видом решения проблемы безопасности и гуманитарного сотрудничества. Однако Кремль научен горьким опытом 1980-х и, не отказываясь от переговоров как шанса взять паузу в противостоянии, понимает замысел блефа США и не пойдёт на уступки в обмен на обещания.

Самые опасные обострения между Россией и обезумевшим гегемоном ещё впереди - и в Сирии, и на Украине, и в Корее, меморандум с которой будет разорван. Добавятся и другие горячие точки - возможно начало военной кампании США в Афганистане для переброса ИГИЛ в Среднюю Азию, готовится агрессия против Приднестровья, отрыв Армении от ЕАЭС и провокации в Латвии под предлогом протестов русских. Вместе с тем США продолжат шантажировать своих "союзников" и не исключено, объявят о переформатировании НАТО с целью её большей эффективности против России (к слову, уже сейчас у границ России 12 тысяч военных НАТО, но Штатам этого мало). Вопрос только в том, насколько нам удастся обезопасить себя и своих партнёров, ориентирующихся на новый многополярный мир.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин