О прошедших учениях НАТО «Saber Strike»: ничего интересного

О прошедших учениях НАТО «Saber Strike»: ничего интересного


Международные учения стран НАТО и союзников альянса Saber Strike проходили в Эстонии, Латвии, Литвы и Польши с 3 по 15 июня. В учениях приняли участие около 18 000 военнослужащих из этих стран и Финляндии, не входящей в блок НАТО, а также США, причем львиную долю – 12 500 человек – составляли американские военные. На территории Эстонии в учениях были задействованы более 2 тысяч военнослужащих эстонских Сил обороны.

Учения состояли из трех этапов. На первом этапе на Центральном полигоне (где почти неделю бушевал лесной пожар) отрабатывали поддержку пехоты с воздуха и управление огнем истребителей ВВС США F-16, штурмовиков А-10, стратегических бомбардировщиков B-1B и самолетов огневой поддержки AC-130J. Кроме того, в воздушных учениях участвовали британские вертолеты Wildcat и вертолеты ВВС Эстонии Robinson R-44.

На втором этапе на том же Центральном полигоне оттачивались оборона и атака на уровне рот с участием боевой группы НАТО, роты военной полиции США, батальона разведки Сил обороны Эстонии и саперной части Оборонительных сил Финляндии.
На третьем, заключительном этапе отрабатывалось управление войсками с участием штабов.

Учения Saber Strike проводятся ежегодно под руководством командования сухопутных войск США в Европе для повышения боеготовности на восточном фланге альянса. По сообщению посольства США в Эстонии, "Министерство обороны США организует такие учения по просьбе принимающих стран, и в США всегда рады совместной работе со своими друзьями для отработки вопросов боевой готовности". В этом году учения Saber Strike проводились уже восьмой раз.

По словам военного политолога, заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрея Кошкина, масштабные учения сил НАТО у границы с Российской Федерацией находятся под пристальным вниманием Министерства обороны.

К счастью или к сожалению, ничего принципиально нового на подходящих к концу учений увидеть не удалось. Хотя американцы совместно с их прибалтийскими поклонниками всеми силами пытались убедить Россию в обратном.
Мероприятия, которые американцы выдавали как «ноу-хау» учений, уже давно были отработаны. Например, переброска 2-го кавалерийского полка из Германии в Латвию через Чехию, Польшу и Литву. Ранее полк или его подразделения уже неоднократно совершали длинные автодорожные марши в Польшу и Прибалтику (операции Dragon Ride и Dragon Ride II).

А самое интересное, что за громкими заголовками газет о масштабных международных учениях Saber Strike в Балтии стоит тот факт, что вся их «интернациональность» – не более чем три тысячи иностранных солдат в каждой стране и то не одновременно (без учета ротационных сил США и НАТО в Латвии, Литве и Эстонии). Большее количество партнёров прибалтийская инфраструктура принять так и не смогла.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин