Советские колхозы могли бы завалить продуктами современную Россию

Советские колхозы могли бы завалить продуктами современную Россию


За последние тридцать лет было много сказано и написано о неэффективности советских колхозов. Все эти утверждения и аналитические выкладки бьёт опыт израильских кибуцев, которые кормят не только Израиль, но и успешно продают свою продукцию по всему миру.

Если вдруг вы не знаете про кибуцы, то это такие сельскохозяйственные кооперативы, которые изначально были просто копией советских колхозов. Со временем жизнь в кибуцах менялась, но и сегодня их можно назвать предприятиями если не социалистическими, то социально ориентированными.

Небольшая справка.

  1. 3,7 % населения Израиля занимаются производством сельхозпродукции (производится практически всё и страна на 97 % обеспечивает себя продуктами питания собственного производства).
  2. ¾ земель в Израиле не пригодны для сельского хозяйства – это пустыни.
  3. Израильские фермеры могли бы производить и существенно больше продукции, но для неё нет рынка сбыта. Израильтяне едят столько, сколько могут съесть, а зарубежные рынки не готовы принимать израильские продукты в тех объёмах, которые страна может произвести. Нет, как известно, свободного рынка и все зарубежные поставки квотируются странами-покупателями.

Специалисты называют две основные причины появления кибуцев:

  • во времена массовой миграции евреев в Израиль, вновь прибывших нужно было чем-то занять;
  • после введения арабскими странами санкций против Израиля, страна начала программу импортозамещения и кибуцы оказались одной из лучших форм производства сельхозпродукции. Именно кибуцы позволили решить проблему дефицита продуктов питания в невероятно короткие сроки.

Изначально люди в кибуцах не получали заработную плату, но каждому члену еврейского колхоза полагался дом, трехразовое питание, мебель, одежда и даже отдых за границей за счёт кибуца.

Коммунистических партсобраний в кибуцах не проводили, но частную жизнь членов кооператива регламентировали просто до… анекдотов. Все эти пережитки становления я сейчас описывать не буду по той просто причине, что сегодня от тотального вмешательства в личную жизнь благоразумно отказались, заработную плату выдают на руки и желающие стать членом кибуца должны записаться и ждать в очереди. А потом ещё пройти 3-х летний испытательный срок, чтобы общее собрание утвердило кандидатуру нового работника и приняло его в свои ряды.

Я бы хотел поговорить сейчас не о социальных льготах и заработных платах в колхозах-кибуцах, куда народ попадает работать через очередь. Почему капиталистическая страна терпит на своей территории эти очаги социализма? И не просто терпит, но и активно их поддерживает.

Государство обеспечивает твёрдые цена на продукты питания от израильских фермеров – нельзя цену завышать, но и опускать цену нельзя. В Израиле невозможно, чтобы какой-то бизнесмен закупил, например в Египте, партию дешёвых апельсинов и продавал их в 5 раз дешевле местных – есть достаточно жёсткая поддержка отечественного производителя потому, что производство продуктов питания – это безопасность государства.

В общем, есть огромный пакет поддержки «отечественного сельхозпроизводителя». И сегодня 1 израильский фермер кормит 98 человек. Мог бы и больше, но рынок не резиновый.

Я попробую перевести эти цифры на Россию. При аналогичном развитии сельского хозяйства в России 5,5 млн. человек завалили бы страну продуктами питания в самом широком ассортименте. Столько людей сейчас проживает в одном Краснодарском крае. Кстати, площадь Израиля – 20 770 кв. км. Пригодных для производства сельскохозяйственной продукции земель – 15 000 кв. км.

Площадь Краснодарского края – 76 000 кв. км. А ещё есть Ставрополье, Крым и т.д., и т.д.

Колхозы возродить в современной России скорее всего не получится… Но опыт Израиля наглядно показывает, что фермеры-одиночки страну накормить не смогут. Особенно если остро встанет вопрос продовольственной безопасности. При правильной организации колхозы могут приносить серьёзную прибыль. И это факт. И колхозы могут успешно конкурировать с фермерами-частниками. И это факт.


Не следует государству жалеть денег на развитие сельского хозяйства, внедрение новых технологий и техники, и не стоит полностью игнорировать советский опыт. Этот опыт требует осмысления и творческой переработки. Я уверен, что современные колхозы (кооперативные группы) могли бы сказать своё веское слово в обеспечении России качественными продуктами питания.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. milvu
    Чтож за 70 лет советской власти не завалили? может толъко Москва не знала продоволъственых проблем.. в 50 е да, отменили карточки.. а толку.. у нас в Сибири толъко хлеб и икру из овощей взятъ можно было
    1. MASTER
      А почему Вы решили, что японцы экономически успешней евреев в сельском хозяйстве, да и не только в сельском? У Вас есть какие экономические сравнения еврейских кибуцев и японских фермеров?
      И то, что плановая экономика, или социалистическая, успешней капиталистической - признали многие экономисты мира. Это подтверждено сталинским периодом развития СССР, а также развитием скандинавских стран в послевоенное время.
      Плановая экономическая модель присутствует практических во всех крупных японских компаниях.
      Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
      Фридрих Ницше
      1. milvu
        плановая экономическая моделъ и колхоз в корне не имеет ничего общего и я говорю не о плановости экономики, а о форме собствености и колхозах в частности..
        Селъское хозяйство у нас стало подниматъсясейчас, благодаря именно частной собственности на землю и средства производства,стремителъно развивается и развито как никогда ранее..
        Вот кредиты на низких,цивилизованных процентах, рынки сбыта внутри РФ и за рубеж, в обход сетевиков, трейдеров и другой толпы посредников, это да.. надо кооперироватъся фермерам в союзы и кооперации.. производство продуктов питания да, не вытянет фермер.. и японская моделъ хороша именно высокотехнологичностъю, при малом количествезанятого на ферме народа.. семъя в пятъ человек успешно справляется с выращивание огромного количества продукции, в разы продуктивнее колхоза..и работают на равне. а как толъко возникает колхоз, возникает глава.. зам, бухгалтерия, экономисты, отчетностъ перед вышестоящими, отдел кадров, юрист и т.д.. и все это снова ложится на себестоимостъ продукции..плюс фермер кредит государству гаситъ всегда будет.. а колхоз фиг.. ему простят. спишут..
        и снова черная, ПЛАНОВАЯ дыра в Российском бюджете.. мечтатъ можно и о еврейской модели и о японской.. но я реалъно знаю как это будет выглядетъ в российской действителъности.. ибо опыт-хрен пропъешъ.. а особенно опыт работы в руководстве предприятием с наемной рабочей силой.. поколения через два-может бытъ.. но не теперъ.. пока будут в колхозе снова волынитъ с работой и смотртъ что плохо лежит, а работатъ дома на своем хозяйстве..
        Может я не могу правилъно объяснитъ, я все же не специалист по статъям.. но и мозгом и ..опой знаю -не надо нам кибуцу!!!))))))))))))
      2. Frezy Grant
        Японских фермеров пока не видала. А кибуцы смотрели. Кстати, кибуцы - это социализм. Они работают каждый на своём месте, а кибуц обеспечивает их жизненные потребности.

        Израиль продаёт картошку Белоруссии. Да. Зимой.
        В Крыму очень бы пригодились израильские технологии выращивания сельхозпродукции при минимальном использовании воды капельным поливом.
        Технологии ушли далеко вперёд.
        Иименно этим объясняется то, что сейчас при минимальном задействовании рабочей силы в России больше зерна производят.
        Это не имеет отношения к социальному строю. Хотя... при позднесоветской системе, когда и лодырь и работяга получали одинаково... Вряд ли это хорошая идея.
  2. Гость сергей
    Вы прямо о высоких материях спорите.В действительности всё гораздо проще.Нынешнему режиму,не выгодно иметь сытый народ.Когда люди голодные ими лучше управлять. Но рекордные урожаи пшеницы,то это не нам и не про нас.Денежки уйдут в чей то кошелёк ,а пшеничка ,за рубеж.
    1. milvu
      ты, придурок из хохлостана.. у нас нет голодных в стране.. по крайней мере в моем регионе даже бомжи не голодают.. тайга кормит, а что касается цен-они упали.. и резко.. сахар с 50р\кг до 36 р\кг в рознице, на опте до 28 р\кг(мешок опт) гречка с 99 в 15 году, 66р\кг в прошлом до 25 р\кг в этом.. курятина со 157 руб\кг до 99-116 р\кг.. мука с 29 р\кг до 20 р\кг.. могу весъ список озвучитъ.. кому интересно.. а мой регион по продуктам питания один из самых дорогих в стране.. а спорим о высоких материях.. я полагаю , что для развития и построения РА3ВИТОГО соцстроя в стране нужно в руках государства сосредоточитъ собственностъ над полезными ископаемыми , их добычей и переработкой.. полный контролъ над производствами средств производства и банковской системой.. а селъское хозяйство, сфера услуг от бытовой до к примру, мелкой металообработки должна бытъ в руках частного собственника.. еще раз наступатъ на грабли тоталъной коллективизации не нужно..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин