Таможня повышает планку сборов

Таможня повышает планку сборов

На расширенной коллегии Федеральной таможенной службы был озвучен план поступлений в бюджет на 2018 год – по сравнению с прошлым годом он вырос на 8%.

Об увеличении плановых показателей сообщил глава ведомства Владимир Булавин, в итоге в 2018 году ФТС должна перечислить в бюджет свыше 4,8 трлн рублей. Напомним, что в 2017 году таможенная служба план перевыполнила на 3%, сумма поступлений в федеральный бюджет РФ составила 4,575 трлн рублей.

Отметим, что повышение планки идет в разрез с задачами ФТС, которые на той же коллегии озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, таможенная служба должна больше внимания уделять отслеживанию движения товаров, а не наполнению бюджета. Именно с этой целью разрабатываются механизмы тесного взаимодействия таможенников и Федеральной налоговой службы, которая уже работает над проектом единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей.

«Главный критерий для таможенных органов — это не деньги, а отсутствие нелегальных торговых потоков, рынок должен быть исключительно прозрачным. Второй критерий — удобство ввоза и вывоза товаров»,— так обозначил задачи ФТС Игорь Шувалов.


Эксперты отмечают, что со вторым пунктом у российских таможенников наблюдаются серьезные проблемы. Оформление грузов на границе все еще отнимает значительное количество времени: в 2017 году на эти цели при импорте тратилось в среднем 1 час 31 минута, при экспорте — 46 минут, и это только для товаров группы «низкого риска». Автоматизация декларирования также находится не на высоте и составляет всего около 20%. И хотя глава ФТС Владимир Булавин и пообещал в ближайшие годы значительно увеличить долю автоматически регистрируемых деклараций, пока в успех верится с трудом – слишком жесткие требования предъявляются к декларантам.

Особенно сложно приходится некрупным экспортерам. Как отметил ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, именно таможенные службы являются главным препятствием для выхода отечественных представителей малого и среднего бизнеса на международный рынок. В итоге их доля в общероссийском экспорте ничтожно мала – всего 7%. В то время как в экономически развитых странах этот показатель достигает более 25%.
Таможня повышает планку сборов

Если говорить о прозрачности товарных потоков, то тут ключевую роль играет сотрудничество таможенной и налоговой службы. Напомним, что ранее даже подавалась идея объединения двух ведомств, но в итоге речь идет лишь об их совместной работе в рамках единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей. Однако главный таможенник Владимир Булавин в данном вопросе настроен скептически: «о масштабной системе прослеживаемости товаров и конкретных сроках говорить сейчас крайне затруднительно», - заявил он на коллегии ФТС.

Зато уже примерно понятны методы, которыми ФТС планирует увеличить количество финансовых поступлений в бюджет. Так, в Таможенном кодексе ЕАЭС теперь закреплено плановое снижение беспошлинного порога до 200 евро к 2019 году, что совершенно не радует россиян, делающих покупки за рубежом. Считается, что это делается в целях поддержки отечественных производителей, но одних таможенных ограничений для этого явно недостаточно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Максим
    Занимаются пополнение бюджета за счет того, что у одних отбирают, а перед другими выслуживаются.
  2. Гость Юлия
    тут все очевидно. кто главный то - Булавин. Бюрократ с большой буквы
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин