Падение израильского F-16 и черты нового Ближнего Востока!

Падение израильского F-16 и черты нового Ближнего Востока!


Независимо от морального подъёма, энтузиазма и волнения среди людей во время вспышек боевых действий и войн между врагами, важное событие, которое произошло вчера, когда сирийская система ПВО успешно сбила израильский истребитель F-16 над Галилеей в исторической Палестине, должно подтолкнуть нас к тщательному анализу случившегося. Тем самым мы получим возможность лучшим образом понять будущие стратегические уравнения на Ближнем Востоке, особенно после того, как 10 февраля нынешнего года коренным образом изменилась существовавший до сих пор баланс сил между арабами и израильтянами.


Времена, когда еврейское государство в одиночку принимало решения о начале войны, безвозвратно ушли. Это случилось не из-за того, что израильские чиновники стали в некоторой степени понимать, что такие войны перестали быть лёгким развлечением, с помощью которых можно просто собрать свой урожай, а потому, что возникла совершенно новая реальность. Прямое участие России в формировании будущего сирийского государства, начавшееся 30 сентября 2015 года и продолжающееся по сегодняшний день, и новый расклад сил вследствие активизации сотрудничества по линии Москва-Анкара-Тегеран заставили этих чиновников считать до десяти, прежде чем начинать какую-либо безрассудную военную авантюру, которая станет причиной крупных войн. Примечательно в данном контексте, что формула стратегического сдерживания, вытекающая из лозунга «Армия — народ — сопротивление» в Ливане, доказала свою эффективность, что было недавно продемонстрировано когда, как ливанцы вошли в клуб нефтегазовых государств, несмотря на всём известные предупреждения и угрозы со стороны Израиля.

Падение израильского F-16 и черты нового Ближнего Востока!


Время идти спать — о сбитом израильском самолете

Ввиду этой новой реальности и жажды арабских народов к совершению героических подвигов, а именно так было воспринято крушение истребителя F-16 (судя по лозунгам, звучащим на арабских улицах, или комментариям в социальных сетях), что для того, чтобы сохранить этот моральный подъем народа необходимо приложение согласованных усилий на политическом и военном уровнях, а также в средствах массовой информации. Необходимо, чтобы все взяли на себя ответственность и действовали с особой осторожностью в свете возможных подозрительных утечек информации, инициированных израильскими СМИ, поскольку в прошлом зависимость от этих источников информации приводила к появлению множества неточных оценок событий и процессов.

Так, к примеру, произошло в конце прошлого месяца, когда визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию и его встречу с президентом Владимиром Путиным за день до открытия Конгресса сирийского национального диалога в Сочи интерпретировали как стремление Израиля навязать Москве своё видение решения сирийского вопроса, с которым якобы Россия молча согласилась, что даже привело к тому, что стало причиной конфликта между тремя странами, спонсирующими конференцию, а именно Россией, Турцией и Ираном.

Утверждая это, мы не имеем никакого намерения заявлять, что никаких различий или расхождений во взглядах на ситуацию в Сирии по линии Москва-Анкара-Тегеран в настоящее время не существует, особенно если учесть опасения насчет турецкой авантюры «Оливковая ветвь». Наша цель состоит в том, чтобы подчеркнуть, что Москва, несмотря на ее возвращение на Ближний Восток, благодаря вмешательству в Сирии и борьбу с терроризмом с целью достижения справедливого и прочного мира в регионе не может нанести удар в спину своих союзников. А это означает, что в конечном итоге израильские информационные вбросы, которые широко распространены в наши дни, будь то через традиционные газеты или через специализированные разведывательные сайты, представляют собой не что иное как отчаянные попытки Израиля вбить клин между Россией и ее союзниками в надежде извлечь из этого выгоду.

Возвращаясь к новостям о сирийской ракете, которая вчера сбила израильский истребитель F-16 над Галилеей в исторической Палестине, и в дополнение к вышеизложенному о степени «жажды» арабских народов подобных новостей, нужно сказать, что мы должны предупредить арабов, насколько опасно в своих суждениях полагаться на большую часть того, что публикует израильская пресса. В качестве примера можно привести заявление Нетаньяху, сделанное им в воскресенье, когда он сказал, что его страна нанесла серьезный удар по иранским и сирийским силам. Возможно, это было слишком самоуверенно, учитывая, что израильский посол в России Гарри Корин вскоре попросил Москву вмешаться, чтобы предотвратить эскалацию и предотвратить вмешательство «Хезболлы», и сам Нетаньяху поспешил согласиться с Путиным о необходимости избегать любых шагов, которые приведут к новой конфронтации в регионе.


Я имею в виду, что необходимо предупредить людей о последствиях преувеличенного оптимизма по поводу того, что мы, арабы, вышли на стадию полной безопасности, особенно если учесть, что самые примирительные разговоры о том, что произошло вчера на сирийской арене, — это те, в которых говорилось о еврейской игле в арабском теле. Хотя эта игла и уменьшилась после падения израильского истребителя в результате удара сирийской ракетой, арабы не избавились от неё полностью. Как следствие, они должны сохранять высокую степень готовности перед лицом любых неожиданных событий, уметь поддерживать высокий моральный дух и, следовательно, разумно реагировать на любые будущие авантюры. И здесь всегда полезно вспомнить о той важной роли, которую российский союзник играет в формировании нового Ближнего Востока.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Злой кот
    Что ж, придется Израилю признать, что он уже не доминирует на все 100 процентов на Ближнем Востоке, как раньше. Раньше Израиль делал все, что хотел, видимо, считая своих арабских соседей какими-то зверьками из каменного века, и ему почти все сходило с рук. Теперь, прежде чем куда-либо лезть, бомбить, обстреливать, вмешиваться, придется трижды подумать и просчитать возможные последствия. Сирийцы, натерпевшиеся от соседей и получив помощь от России, учатся, и достаточно успешно. Думаю, если Израиль будет и дальше так же самоуверенно и бездумно лезть в Сирию, этот Ф-16 будет далеко не последним, кому придется упокоиться в сирийских пустынях...
  2. Гость Длинный нос
    Ничего себе не доминирует- Израиль в отместку уничтожил самую крупную российскую авиабазу в Сирии Т4 вместе с самолётами и складами. Если это не доминация- то что же? Комариный укус?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин