«Проигрыш США»: эксперт о попытке Вашингтона обвалить рубль до президентских выборов

«Проигрыш США»: эксперт о попытке Вашингтона обвалить рубль до президентских выборов

Стало известно, что Вашингтон намерен сделать всё ради обвала российского рубля еще до президентских выборов-2018. Госдеп США готовит Россию к новым санкционным атакам.

По полученным данным, обвал американских фондовых площадок, потерявших за последние двое суток до 7%, стал очередным финансовым вызовом и для России. Как оказалось, вслед за американскими фондовыми индексами обрушились котировки российских акций: ММВБ и РТС упали почти на 2%. Основной удар пришелся и на российскую валюту, курс которой буквально за два дня упал с 56 до 57 рублей за доллар. Корреспонденты iReactor попросили экономиста, эксперта РАНХиГС при президенте РФ Владислава Гинько прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Основная причина обвала ключевых индексов биржевой торговли Уолл-стрита — S&P500, Dow Jones и Nasdaq — проигрыш политики властей США, ориентированный на то, чтобы страна стала энергонезависимой. США продолжают уступать России (лидеру по нефтедобыче в мире) по суточной добыче нефти, а Саудовская Аравия — на третьем месте. И очень важно помнить, что при этом более половины из около 350 миллиардов долларов экспортных доходов России являются не сырьевыми, а бюджет лишь на треть определяется поступлениями от нефтегазовой отрасли.

«Проигрыш США»: эксперт о попытке Вашингтона обвалить рубль до президентских выборов

Несмотря на рост добычи до 10,2 миллионов баррелей в сутки, США продолжают больше закупать нефти извне, чем ее продавать. Даже Венесуэла, в отношении которой Госдепартамент на словах готов ввести нефтяное эмбарго, является третьей по величине поставщиком нефти в США. США могут запускать Falcon Heavy, но критически зависят, например, от поставок ракетных двигателей из России, а также импортных поставок нефти. В стране нет продовольственного резерва, а импорт продуктов питания по ряду направлений значительно превышает объемы собственного их производства.

Дефицит внешней торговли США по итогам 2017 года достиг 2,9% ВВП, дефицит бюджета — 3,6% ВВП. Доллар США падает к большинству валют мира, поэтому рубль в 2017 году оказался на более высоком уровне, чем прогнозировалось, поэтому даже потенциальное, но маловероятное повышение курса доллара на 5–10 рублей не будет чем-то из ряда вон выходящим.

Страна не цепляется за какой-то курс доллара США или какой-то валюты — главное, быть независимым от таких колебаний, какими бы они ни были. А для этого сделано уже многое, и вот итог: во внешней торговли у России  — профицит, несмотря на внешнее санкционное давление, а дефицит российского бюджета, в 2,5 раза меньший в 2017 году по сравнению с США, в этом году меняется на профицит в 1,5% ВВП.

«Проигрыш США»: эксперт о попытке Вашингтона обвалить рубль до президентских выборов

«Кремлевский доклад» Вашингтона показал инвесторам всего мира, что не сумев победить в конкурентной борьбе за мировой энергетический рынок, власти США перешли все дипломатические нормы и рамки приличия. При этом внеся в потенциальный список санкций, как верно подметил президент России Владимир Путин, де-факто всех россиян. Это было воспринято как признание Вашингтоном своего экономического поражения. Ведь, очевидно, что Россия, обладая уникальными природными ресурсами, а также четко выверенной экономической политикой, которую лично контролирует глава российского государства, стала экономически неуязвимой. В России — одно из самых мощных в мир сельское хозяйство. В это время США и другие страны G-7 критически зависят от импорта из других государств. Это касается не только продуктов питания, но и лекарств и многого другого.

В ситуации проигрыша единственным инструментом в экономической конкуренции остается информационное поле. Не раз, как в случае с Украиной, например, власти США использовали его для продвижения фальшивых идей о том, что в той или иной стране дела в экономике идут из рук вон плохо, а для улучшения необходимо согласиться на ряд изменений, навязываемых извне. Уверен, что с Россией власти США терпят и будут терпеть фиаско и на этом направлении».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин